Волго-Каспийский рыбохозяйственный подрайон (Астраханская область) благодаря своим климатическим условиям, множеству водотоков и водоемов с высокими концентрациями рыбы остается привлекательным для рыболовов-любителей. Наибольшую популярность любительское рыболовство в регионе получило в последние годы, что было связано с отсутствием в Правилах рыболовства 2009, 2014 гг. [5, 6] ограничений по вылову и вывозу водных биологических ресурсов, возможностью получить качественную рыбалку в течение всех сезонов года и доступностью мест лова автотранспортом.
Ежегодно Астраханскую область посещает большое количество рыболовов-любителей с целью заготовки и вывоза водных биоресурсов, что привело к дополнительной нагрузке на водные биологические ресурсы региона. Основными объектами любительского рыболовства являются вобла, судак, сазан, щука, сом и др. Промысловые запасы воблы, судака, сазана в последние годы по разным причинам (маловодье последних лет, загрязнение водотоков, низкий уровень естественного воспроизводства, неучтённое и браконьерское изъятие) находятся в депрессивном состоянии [1]. Численность других видов рыб (сом, щука, лещ, серебряный карась и др.) может также сократиться под воздействием любительского рыболовства, в том числе и подводной охоты. Дополнительная эксплуатация водных биологических ресурсов любительским рыболовством в современных условиях требует проведения исследований по определению влияния этого вида рыболовства на водные биологические ресурсы, разработки оптимального регламента с целью сохранения и рационального использования водных биоресурсов региона.
Цель работы — определение влияния любительского рыболовства на состояние водных биоресурсов Волго-Каспийского рыбохозяйственного подрайона (Астраханская область) в 2015 г.
Задачи исследований:
• оценить численность рыболовов-любителей, посетивших водотоки и водоемы Волго-Каспийского рыбохозяйственного подрайона (Астраханская область) в 2015 г.;