По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.153:631.526.32(571.15)

Оценка урожайности и качества корнеплодов дайкона при выращивании в условиях лесостепи Приобья Алтайского края

С. Жаркова д-р с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»
В. Жарков ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»
М. Гвоздёв ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

По результатам исследований для возделывания в условиях лесостепи Приобья Алтайского края рекомендуется сорт Цезарь, как наиболее урожайный, и сорт Миновасе, как наиболее стабильный по признаку «урожайность», независимо от года исследований и срока посева. Эти же сорта отличаются и по высокому содержанию витамина С.

Литература:

1. Бунин М. С., Сычев С. М. Интродукция дайкона в Нечерноземье // Картофель и овощи. — 1994. — № 3. — С. 24–26.

2. Бунин С. М. Дайкон — качественно новый для России овощ // Картофель и овощи. — 1992. — № 5–6. — С. 10–14.

3. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта Текст. — М.: Колос, 1979. — 415 с.

4. Ермаков А. И. Методы биохимического исследования растений / А.И. Ермаков, В.В. Арасимович, М.И. Смирнова-Иконникова, И.К. Мурри. — М: Изд-во сельхоз. лит-ры, 1952. — 520 с.

5. Литвинов С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве. — М., 2011. — 648 с.

6. Лудилов В. А. Все об овощах / В.А. Лудилов, М.И. Иванова. — М., 2010. — С. 98–100.

7. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве. — М.: Агропромиздат, 1992. — 356 с.

8. Скорощека В. Ф., Борисов А. В., Драчев Д. В. Сортовое районирование сельскохозяйственных культур в Алтайском крае на 2015 год / Под ред. В.Ф. Скорощека. — Барнаул, 2015. — 58 с.

Дайкон (Raphanus sativus L var. longipinnatiis Baily) — одно-, двулетнее растение семейства Капустных. По хозяйственно-биологическим свойствам дайкон занимает промежуточное положение между редисом и редькой.

Мякоть корнеплода дайкона хрустящая сочная, нежная и, главное, начисто лишенная специфической редечной горечи, что позволяет употреблять ее даже детям и пожилым людям, не опасаясь вредного воздействия на сердце и печень. Корнеплод дайкона богат солями кальция и калия, его клетчатка содержит до 8 % сухого вещества, 2,5 % сахара, 13–14 мг/% витамина С, ферменты, гликозиды, пектиновые вещества.

Дайкон едят в свежем, вареном и соленом виде. В марте-апреле употребляют в пищу проростки дайкона — ценный источник бета-каротина, протеинов, большой группы витаминов и биологически активных веществ.

Многие ученые и производственники неоднократно отмечали перспективы, которые открывает перед растение водством и селекцией интродукция дайкона и лобы в северные широты России, где они могут быть использованы как ценнейшие источники витаминов, диетических волокон и минеральных веществ в зимне-весенний период, когда дефицит в свежих овощах здесь наиболее ощутим [1, 2, 6].

В Госреестре на 2015 г. сортимент дайкона представлен 21 сортами. Однако для условий Алтайского края не районировано ни одного сорта [8].

Целью наших исследований являлось изучение влияние сроков посева сортов дайкона на показатели хозяйственно ценных признаков, в том числе на урожайность и качество корнеплодов в условиях лесостепи Приобья Алтайского края.

Исследования проводили в 2013– 2014 гг. на полях ООО «Система» ОП Островное Мамонтовского района Алтайского края.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными как по обеспеченности теплом, так и по характеру распределения осадков. Наиболее благоприятный для выращивания дайкона был 2014 г.

Закладку опытов, учеты и наблюдения проводили согласно методическим указаниям [3, 5, 7]. Статистическая обработка данных по урожайности осуществлялась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову [3].

Для Цитирования:
С. Жаркова, В. Жарков, М. Гвоздёв, Оценка урожайности и качества корнеплодов дайкона при выращивании в условиях лесостепи Приобья Алтайского края. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: