По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 537.872.2

Оценка уровней электромагнитных излучений при озонировании помещений

Илюшов Н. Я. канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, СФНЦА РАН
Делягин В. Н. д-р техн. наук, гл. науч. сотрудник, СФНЦА РАН
Бочаров В. И. ст. науч. сотрудник, СФНЦА РАН
Кононенко Н. В. аспирант, СФНЦА РАН

В статье исследованы уровни электромагнитных полей, возникающих при озонировании помещений с помощью промышленных озонаторов. Приведены результаты замеров напряженностей электрической и магнитной составляющих данных излучений, а также данные по замерам концентраций озона, оксидов азота и аэронов. Сделаны выводы о вредности электромагнитных полей работающих озонаторов для людей.

NOx — собирательное название оксидов азота NO и NO2, образующихся в химических реакциях и при горении.

Одной из пяти основных градостроительных тенденций на сегодняшний день является концепция города шаговой доступности, или «города 15‑минутной доступности». Данная концепция подразумевает то, что в пределах компактных жилых кварталов должна быть построена вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура, включающая школы, медицинские учреждения, спортивные объекты и, конечно же, торговые центры. При этом обязательно должно учитываться и то, что наряду с заботой об удобстве проживания населения на данной территории необходимо обеспечить и экологическую безопасность.

В соответствии с российскими санитарными правилами СП 2.1.3678–201 на любом хозяйствующем объекте независимо от вида деятельности объекта должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

Для различных видов деятельности разработаны специальные санитарноэпидемиологические требования, к которым относятся и предельные значения содержания общего количества микроорганизмов в различных средах. Например, в чистых и стерильных зонах общее количество микроорганизмов в воздухе не должно превышать 500 КОЕ/м3 на начало работ в данной зоне и 750 КОЕ/м3 во время работы.

В настоящее время наряду с использованием ультрафиолетового бактерицидного излучения для уничтожения опасных вирусов, бактерий и других микроорганизмов широко используется озон. Только в одном технологическом секторе благодаря обработке озоном помещений можно добиться увеличения длительности хранения продуктов, находящихся в этих помещениях. Обработка озоном непосредственно мяса, рыбы, овощей и фруктов также увеличивает срок их сохранности. Незаменим озон и при обеззараживании воды, удалении запахов, при дезинфекции медицинских кабинетов и т. д.

В соответствии с ГОСТ 31829–20122 для озонаторного оборудования установлены общие требования безопасности, выполнение которых является обязательным. При работе с генераторами озона, в которых осуществляется синтез озона из кислорода воздуха, одними из основных источников опасности для обслуживающего персонала являются такие факторы, как токсичность продуктов, вредные выбросы в атмосферу, статическое электричество, а также электромагнитные излучения генератора. Перечисленные факторы могут причинить реальный вред здоровью человека, причем особенностью данного воздействия является не только скрытый характер, но и его накопительный эффект. Поэтому знать реальные уровни электромагнитных полей, создаваемых озонаторами, а также уровни вредных веществ, образующихся при озонировании, просто необходимо.

Для Цитирования:
Илюшов Н. Я., Делягин В. Н., Бочаров В. И., Кононенко Н. В., Оценка уровней электромагнитных излучений при озонировании помещений. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: