По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.153:632 (470.333)

Оценка применения инсектицидов в промышленной технологии возделывания дайкона

В. Селькин соискатель, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Установлено, что для снижения поврежденности растений дайкона крестоцветными блошками наиболее высокая биологическая эффективность отмечена при применении препарата Каратэ зеон.

Литература:

1. Сычев С. М. Дайкон в Нечерноземье России / С. М. Сычев, И. В. Сычева. — Брянск, 2010. — 139 с.

2. Сычев С. М. Дайкон — ценная культура для возделывании в Нечерноземье / С. М. Сычев, И. В. Сычева, В. А. Третьяков // Картофель и овощи. — 2009. — № 8. — С. 14–15.

3. Сычев С. М. Товарная и семенная продуктивность дайкона в Брянской области / С. М. Сычев, И. В. Сычева // Вестник РАСХН. — 2010. — № 4. — С. 28–29.

Дайкон, относящийся к японскому подвиду редьки, является важной корнеплодной культурой. Такие биологические особенности дайкона, как скороспелость, невысокая требовательность к условиям произрастания, относительно высокая и устойчивая продуктивность, определяют эффективность возделывания дайкона [1]. По пищевой ценности корнеплоды дайкона низкокалорийные, они содержат от 2,51 до 10,41 % сухого вещества, от 4,1 до 6,7 % сахара, от 21,4 до 43,7 мг/% витамина С. Дайкон пользуется большой популярностью в юго-азиатской кухне (особенно японской, китайской, корейской), а также в Европе и Америке. В то же время в РФ эта культура, несмотря на возросший интерес к ней со стороны потребителей, не имеет значительной площади промышленного выращивания и в основном встречается на приусадебных участках или в небольших фермерских хозяйствах. Одна из причин — это отсутствие промышленной технологии выращивания дайкона, адаптированной к конкретной агроклиматической зоне.

В условиях Брянской области дайкон в научные исследования был включен с 1993 г., где он возделывался на опытном поле Брянской ГСХА [2]. Экспериментальная работа проводилась на сельхозпредприятии ООО «Агросмак» (Брянская область, Брянский р-н) в 2010–2013 гг.

Опыты закладывались по общепринятым методикам в овощеводстве и бахчеводстве. Вспашку проводили на глубину 25 см. В зависимости от сроков выращивания применяли дополнительную обработку почвы: лущение, боронование, культивацию, прикатывание. Норма высева семян составила 0,4 кг/га. Глубина посева — 2–2,5 см. Посев дайкона в условиях ООО «Агросмак» проводили сеялкой точного высева «Агрикола». Уход за посевами состоял из междурядных обработок, борьбы с сорняками и вредителями. Подкормки аммиачной селитрой и хлористым калием (в среднем по 100 кг/га) проводили в фазе «линьки корня» на глубину 7–8 см, через две недели — вторая подкормка с добавлением суперфосфата. Для борьбы сорняками использовали междурядную культивацию. В период появления всходов против крестоцветных блошек проводили обработку инсектицидами.

Для Цитирования:
В. Селькин, Оценка применения инсектицидов в промышленной технологии возделывания дайкона. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: