Статья поступила 07.06.2024 г.
The article was received on Juni 07, 2024.
Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул ключевые цели, которые планируется достичь к 2030 году в туристической сфере. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемого по инициативе Президента, планируется к 2030 году практически удвоить число туристических поездок до 140 млн, а также нарастить вклад туризма в ВВП страны до 5 %.
«Доля туристической отрасли в валовом внутреннем продукте (ВВП) России должна увеличиться до 5 % к 2030 году», — заявил президент РФ Владимир Путин. «За 6 лет доля туристической отрасли в валовом внутреннем продукте (ВВП) должна увеличиться до 5 %. А количество поездок по стране с размещением в гостиницах вырастет до 140 миллионов человек. Будем создавать комфортные и доступные условия для отдыха, включая строительство гостиниц и небольших кемпингов, горнолыжных курортов и парков развлечений», — сказал Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ-20241 .
Важную роль в этом, по мнению Минэкономразвития, сыграют проекты кластерного развития с государственным участием, такие как «Пять морей», развитие новых точек притяжения в регионах и улучшение делового климата.
«Пять морей» — масштабный долгосрочный инвестиционный проект, в рамках которого до 2030 года планируется создать 10 современных курортов на побережье пяти морей и озера Байкал. Новые туристические кластеры появятся на территории Санкт-Петербурга, Калининградской области, Республики Крым, Краснодарского края, Республики Дагестан, Бурятии, Иркутской области, Приморского края и Запорожской области.
Проект предполагает строительство отелей на порядка 74 тыс. номеров, создание более 100 тыс. рабочих мест. Новые курорты смогут принимать около 9 млн туристов ежегодно.
Еще один важный драйвер развития отрасли — меры государственной поддержки, направленные на создание нового номерного фонда, а также туристических магнитов. Так, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, реализуются программа субсидирования строительства модульных гостиниц и программа льготного кредитования крупных отелей. Только по программе поддержки модульных гостиниц в 61 регионе страны до конца 2024 году будет создано порядка 14 тысяч номеров. Кроме того, более 20 тысяч номеров уже строятся по программе льготного кредитования по 141 постановлению. В прошлом году она была расширена до 48 тыс. номеров. Также поддержку по ней могут получить горнолыжные курорты на строительство инфраструктуры, круглогодичные парки развлечений и аквапарки.