По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.132:632

Оценка относительной устойчивости сортообразцов моркови столовой к Cavariella aegopodii (scop.)

Сычёва И. В. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Изучены биологические особенности ивово-морковной тли, и дана оценка относительной устойчивости сортообразцов моркови столовой к данному вредителю.

Литература:

1. Литвинов С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве. — М.: ГНУ ВНИИО, 2011. — 648 с.

2. Пивоваров В. Ф. Морковь / В. Ф. Пивоваров // Селекция и семеноводство овощных культур. — М.: ВНИИССОК, 2007. — С. 373–374.

3. Сычева И. В. Особенности видового состава вредителей корнеплодных культур / И. В. Сычева, Ю. В. Приходова, А. А. Зыкова, А. В. Ничипоров // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: мат. ХI Междунар. науч.-практ. конф. — Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2014. — С. 82–84.

4. Сычёва И. В. Фитосанитарный мониторинг в оценке сортобразцов дайкона на устойчивость к вредителям / И. В. Сычёва, С. М. Сычев, В. В. Селькин // Вестник Брянской ГСХА. — 2013. — № 1. — С. 26–30.

Поиск источников относительной устойчивости овощных культур, в том числе и моркови к вредным организмам, необходим для оценки хозяйственно ценных признаков культуры. Устойчивость к вредителям позволяет не только повысить урожайность культуры, но и исключить химические обработки [3, 4].

Ивово-морковная тля Cavariella aegopodii (Scop.) — один из основных видов тли, повреждающих морковь и другие зонтичные растения, в том числе пастернак, укроп и петрушку. Относится к двудомным видам, весной и осенью питается на ивах (Salicaceae), а в весенне-осенний период — на представителях рода сельдерейных (Apicaceae) и на некоторых других растениях.

Цель наших исследований — изучение биологических особенностей ивово-морковной тли и оценка относительной устойчивости сортообразцов моркови столовой к данному вредителю.

Экспериментальные исследования проводили в течение 2016–2018 гг. в стационарном полевом опыте ФГОУ ВО «Брянский ГАУ», в учебно-научной лаборатории по защите растений кафедры агрономии, селекции и семеноводства. Объект исследований — сортообразцы столовой свеклы селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» и агрохолдинга «Поиск».

Посев семян сортообразцов свеклы столовой проводили вручную. В течение вегетации осуществляли междурядные обработки с помощью трактора МТЗ-80 и культиватора КРН-4,2. В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения и морфологическое описания растений [1, 2]. Площадь делянки для моркови составляла 10 м2 . Заселенность вредителем сортообразцов моркови столовой оценивали методом желтых чашек (сосудов Мерике), по степени заселенности растений и плодовитости самок в течение пяти суток. Среднюю массу корнеплода, его технологические качества устанавливали перед уборкой на учетных площадях всех делянок и повторений. Для этого выкапывали по 10 растений с каждого рядка по обеим диагоналям делянки. Затем определяли общую массу растений в пробе, массу корнеплода и листьев. Урожай учитывали со всей площади делянки.

Для Цитирования:
Сычёва И. В., Оценка относительной устойчивости сортообразцов моркови столовой к Cavariella aegopodii (scop.). Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: