В настоящее время проблема кормового белка привлекает внимание не только ученых, но и специалистов сельского хозяйства. Предпринимаются меры к уменьшению дефицита белка в кормах, однако рост его производства еще отстает от потребности. Для решения данной проблемы необходимо расширить площади под бобовыми много- и однолетними культурами, а также внедрение высокобелковых культур даст возможность приблизиться к решению данной проблемы [1].
В сельскохозяйственном производстве Республики Беларусь используются около 10 видов многолетних бобовых трав. Одной из которых является галега восточная, она может давать полноценный урожай со второго года жизни более 10 лет на одном месте. При благоприятных условиях в течение вегетации галега дает три укоса, формируя урожайность зеленой массы 500 ц/га и более питательностью 125–175 ц/га к. ед. Отличительное достоинство культуры — высокая облиственность. Листья не теряются даже при сушке сена.
Немаловажным является то, что галега обладает устойчивым семеноводством (2 до 6 ц/га). Причем она размножается как семенами, так и вегетативно. Имеются и другие достоинства культуры. Галега — отличный медонос, повышает плодородие почвы, улучшает структуру, накапливается в пахотном слое, очищает от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, служит хорошим предшественником [2].
Однако имеются и недостатки, которые необходимо устранять при создании новых высокоурожайных сортов.
В связи с этим целью наших исследований была сравнительная характеристика образцов галеги восточной в коллекционном питомнике.
Опыты по оценке образцов галеги восточной в коллекционном питомнике проводились в УНЦ «Опытные поля БГСХА» при кафедре селекции и генетики УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» в 2022–2024 гг. Агрохимические и агрофизические показатели почвы вполне подходят для возделывания культуры.
Метеорологические условия в годы исследований различались между собой, что способствовало проведению объективной оценки образцов галеги восточной в коллекционном питомнике.