По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Оценка качества медицинской помощи в системе стандартизации

Пирогов Михаил Васильевич д-р эконом. наук, проф. кафедры экономики и управления в социальной сфере Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, эксперт МЗРФ, pirogov.57@mail.ru

Система управления качеством медицинской помощи основывается на принципах планирования, организации, мотивации и контроля за качеством оказания медицинской помощи. Под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного медицинскими стандартами результата. В статье рассмотрены действующие в настоящее время нормативные документы, обеспечивающие управление качеством медицинской помощи и возрастающую роль стандартизации процессов оказания и ресурсного обеспечения.

Литература:

1. Закон РФ от 01.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»ст. 36, п. 4.

2. URL: /https://ru.wikipedia.org/wiki.

3. Невинная И. Министр здравоохранения Вероника Скворцова: Медицина не может опаздывать // Российская газета. – 2014. – 5 сентября.

4. ПП РФ 1152 от 12.11.2012 г.

5. Постановление от 25.12.2013 № 1054 «Об утверждении программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи ев территории республики Татарстан на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности устанавливает общие организационные и методические принципы выявления отклонений в процессе оказания медицинской помощи от установленных порядков и стандартов, причин их возникновения и выработку мер по предотвращению отклонений в дальнейшем.

Системный подход к качеству медицинской помощи требует наличия взаимосвязи внутреннего контроля качества медицинской помощи и экономической эффективности работы медицинской организации в соответствии с установленными порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

Рассмотрим внешнее проявление связи между наличием и исполнением порядков и стандартов медицинской помощи. Оказание медицинской помощи в соответствии с федеральными медицинскими стандартами приводит к изменению объемов финансирования по отдельным статьям расходов, для которых в стандартах определены конкретные компоненты, к которым можно привязать отпускные цены по отдельным видам ресурсов. Примером могут служить медикаменты, предметы медицинского назначения и лечебное питание. Значительно увеличиваются расходы на медикаменты, на 30–50 % по сравнению со сложившимися расходами по отчетным финансовым документам, что, в свою очередь, позволяет улучшить обеспечение медицинских организаций необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и в целом способствует:

– повышению качества оказываемой медицинской помощи посредством внедрения и более широкого применения современных диагностических и лечебных технологий;

– своевременности диагностики и профилактике осложнений заболеваний;

– повышению экономической доступности оказания медицинской помощи;

– повышению результативности лечения, что в конечном итоге приводит к снижению показателей летальности, смертности, инвалидности и значительному улучшению удовлетворенности пациентов результатами лечения.

Под понятием «эффективность» подразумевается степень достижения конкретных результатов в соотношении с затратами. Под результатами при оказании медицинской помощи в зависимости от оцениваемого объекта могут подразумеваться динамика состояния пациентов в процессе лечения, состояние здоровья определенных контингентов, трудовой потенциал (при оценке диспансеризации, комплексных профилактических программ), а также удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи и т. д.

Для Цитирования:
Пирогов Михаил Васильевич, Оценка качества медицинской помощи в системе стандартизации. ГЛАВВРАЧ. 2015;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: