По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Оценка и перспектива специальных сооружений биоэкозащиты на предприятиях Воронежской области

Жердев В.Н. д-р с.‑х. наук, профессор, Воронежский институт ГПС МЧС России 394052, г. Воронеж, ул. Краснознамённая, д. 231
Крюков А.Н. преподаватель, Воронежский институт ГПС МЧС России 394052, г. Воронеж, ул. Краснознамённая, д. 231
Шелкунова М.В. аспирантка, Воронежский государственный педагогический университет 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86

Проведен анализ использования специальных сооружений биоэкозащиты в Воронежской области. Приведены причины неэффективной работы очистных сооружений. Отмечено, что проектирование очистных сооружений «с запасом» по производительности приводит к неэффективной работе на реальных объемах сточных вод.

Литература:

1. Ступин В.И., Сейдалиев Г.С. Мониторинг водных ресурсов Воронежской области: Науч. изд. — Воронеж, 2005. — 183 с.

2. Косолапова А. В., Жердев В.Н. Экологический менеджмент [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vspu.ac.ru/download/lib/K/K1_2007_11. pdf (дата обращения: 10.11.2015).

3. Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru (дата обращения: 12.11.2015).

4. Официальный сайт МНЭПУ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.eco-mnepu.narod.ru/book/ (дата обращения: 12.11.2015).

5. Официальный сайт Российского экологического федерального информационного агентства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.priroda.ru (дата обращения: 14.11.2015).

6. Официальный сайт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gosnadzor.ru (дата обращения: 14.11.2015).

Решение проблемы охраны вод от загрязнения, засорения и истощения существенно зависит от разработки комплекса мероприятий. По предотвращению сброса неочищенных производственных и хозяйственно-бытовых вод, неорганизованного стока с территорий населенных мест, предприятий и сельскохозяйственных угодий, содержащего загрязняющие вещества (в том числе, удобрения и ядохимикаты) в недопустимых концентрациях, и от разработки мероприятий по регулированию качества вод в водных объектах [1].

Осуществление этих мероприятий без строительства специальных водоохранных сооружений практически невозможно. Рассмотрев результаты контрольно-надзорной деятельности природоохранных органов, результаты мониторинга природных и сточных вод за период с 1989 по 2014 г., установлено, что по состоянию на 01.01.2015 г. в Воронежской обл. было построено 69 сооружений искусственной биологической очистки общей производительностью около 965 тыс. м³ в сутки. В настоящее время в режиме биологической очистки работают всего лишь 30 сооружений, 19 эксплуатируются только в режиме механической очистки, в т. ч., в п.г.т. Анна, р. п. Таловая, п. Латная, п. Бор, г. Новохоперск [3,5,6].

Выведены из эксплуатации 18 биостанций, в т. ч. в г. Эртиль, с. Углянец, микрорайон Масловка и др. Построены, но не работают очистные сооружения в р. п. Воробьевка и Панино, очистные сооружения не введены в эксплуатацию ввиду отсутствия систем канализации [3, 6].

Причинами неэффективной работы очистных сооружений являются:

• изношенность систем сооружений и трубопроводов;

• несвоевременно проводимые ремонтные работы и реконструкция очистных сооружений;

• недостаточный производственный и технологический контроль;

• отсутствие усреднителей сточных вод;

• неэффективная биологическая очистка, отсутствие зон нитрификации — денитрификации;

• отсутствие сооружений доочистки;

• неэффективные методы обеззараживания;

• отсутствие блоков обработки осадков;

• отсутствует единая технологическая, техническая и экологическая концепция реализации проектов водоочистки, из‑за чего в разных районах строятся очистные сооружения сомнительных технологических схем, иногда экспериментальных и даже авантюрных, не способных к функционированию в наших географических условиях;

Для Цитирования:
Жердев В.Н., Крюков А.Н., Шелкунова М.В., Оценка и перспектива специальных сооружений биоэкозащиты на предприятиях Воронежской области. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: