По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.11,,324”:632.954

Оценка эффективности применения гербицида Раундап Флекс, ВР

Лобач О. К. РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь
Сорока С. В. РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь
Сорока Л. И. РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь
Волчкевич И. Г. канд. с.-х. наук, рецензент, РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь

В статье представлены результаты оценки биологической эффективности гербицида Раундап Флекс, ВР (глифосат 480 г/л), применяемого для борьбы с одно- и многолетними сорными растениями в осенний период по стерне зерновых культур, а также в качестве десиканта на озимой пшенице для подсушивания зерна на корню и уничтожения сорной растительности.

Литература:

1. Сорока С. В. и др. Засоренность посевов основных сельскохозяйственных культур в 2008 г. и ассортимент гербицидов по ее контролю в 2009 г. / Под ред. А. В. Майсеенко, С. В. Сорока // Обзор распространения вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур в 2008 г. и прогноз их появления в 2009 г. в Республике Беларусь. — Минск, 2009. — С. 161–200.

2. Десикация посевов пшеницы, зерновых перед уборкой [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// propozitsiya.com/desikaciya-posevovpshenicy-i-drugih-zernovyh-kolosovyhkultur (дата обращения: 04.01.2018).

3. Методические указания по проведению регистрационных испытаний гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур в Республике Беларусь / Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию; Институт защиты растений; сост.: С. В. Сорока, Т. Н. Лапковская. — Несвиж: Несвижская укрупненная типография им. С. Будного. — 2007. — 58 с.

Осеннее внесение глифосатсодержащих гербицидов широко применяется в Республике Беларусь, так как является самым эффективным приемом уничтожения многолетних сорных растений, и связано это с тем, что в это время отток питательных веществ у сорняков направлен в корневища, то есть в точки роста сорняка, поэтому все вегетирующие растения погибают на 95–100 %, гербициды разлагаются в течение месяца. Вносить гербициды можно длительное время, удобство при внесении — в любом направлении, по стерне или посеву многолетних трав, на этот период более свободны опрыскиватели, затраты при разделке пласта трав и вспашке уменьшаются на 25–30 %, уничтожается кормовая база проволочника, снижается заселенность спорыньей, корневыми гнилями и т. д. [1].

Одной из мер сохранения урожая зерновых культур и его качества является проведение десикации посевов на заключительном этапе их выращивания. Десикация посевов зерновых — общепринятое мероприятие во многих странах с избыточным увлажнением в течение вегетационного периода.

Многолетний опыт фермеров Северной и Центральной Европы показал, что применение предуборочной обработки гербицидами, производными глифосата, увеличивает урожай на 15–20 %, к тому же облегчает его уборку, снижает потери во время комбайнирования, уменьшает засоренность зерна и последующих культур в севообороте. Применение препаратов на основе глифосата — экологический агроприем, после которого зерно используют без ограничений для производства кормов, продуктов питания и в пивоварении, солома и растительные остатки могут использоваться на корм животным, так как действующее вещество быстро разлагается [2].

Целью наших исследований было определение биологической эффективности гербицида Раундап Флекс, ВР (глифосат, 480 г/л) («Монсанто Европа С. А.»), примененного по стерне зерновых культур и для подсушивания зерна озимой пшеницы на корню.

Исследования по оценке биологической эффективности гербицида Раундап Флекс, ВР в послеуборочный период проводили в 2017–2018 гг. в соответствии с «Методическими указаниями…» [3] на опытном поле РУП «Институт защиты растений» (Минский район, аг. Прилуки). В качестве эталона применяли гербицид Торнадо 500, ВР (глифосат кислоты в виде изопропиламинной соли, 500 г/л) в норме расхода 2,0 и 4,0 л/га. Гербициды вносили (по активно вегетирующим сорным растениям) при высоте пырея ползучего 10–15 см, осот полевой и бодяк полевой были в фазе розетки. Проводимые учеты: количественный — до внесения гербицидов с целью установления видового состава сорных растений; количественно-весовой — через месяц после обработки.

Для Цитирования:
Лобач О. К., Сорока С. В., Сорока Л. И., Волчкевич И. Г., Оценка эффективности применения гербицида Раундап Флекс, ВР. Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: