В современной клинической практике крайне актуальны оценка состояния микроциркуляции крови и тестирование микроциркуляторных расстройств в диагностике самых различных заболеваний. Расстройства микроциркуляции весьма разнообразны как по своему патогенезу, так и по клиническим проявлениям. Поэтому для диагностики, а также при коррекции микроциркуляторных нарушений необходимы методы как оперативной оценки состояния кровотока на тканевом уровне, так и длительного его мониторинга. Одним из таких методов является ЛДФ.
Цирроз печени (ЦП) по-прежнему остается актуальной проблемой терапии, что связано с широкой распространенностью заболевания, недостаточной эффективностью существующих методов лечения и, как следствие, высокой смертностью пациентов.
Диагностика хронических ЦП испытывает определенные трудности, поскольку изменения паренхимы печени зачастую не сопровождаются выраженными клиническими симптомами, что, по статистике, встречается у 12 % больных циррозом печени [3]. «Золотым стандартом» при определении активности воспаления и стадии фиброза печени является пункционная биопсия [1], однако метод является инвазивным, кроме того верификация фиброзных изменений печени не дает исчерпывающей картины клинического течения болезни. При жировом перерождении и фиброзе увеличивается паренхиматозная плотность печени, нарушается ее ангиоархитектоника [7]. В настоящее время полную картину степени кровоснабжения и микроциркуляции можно получить с помощью лазерной доплерофлоуметрии (ЛДФ), преимущества которой в изучении микроциркуляции связаны с ее неинвазивностью, возможностью раннего и длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний. Нам встретились единичные работы, посвященные изучению изменений периферической микроциркуляции у больных с ЦП, но они не носили системного характера [2, 6], кроме того метод не использовался для мониторирования эффективности проводимого лечения у данной группы больных. В связи с этим целью нашего исследования было: оценить с помощью ЛДФ эффективность стандартного и комплексного лечения с включением ГБО больных с ЦП.