По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.717

Оценка денежно-кредитной политики России и проблемы ее реализации

А. Э. Козаева Российский университет дружбы народов, 117997, г. Москва, Миклухо-Маклая, 6. Е-mail: 1032143288@pfur.com

Наиболее острой проблемой, с которой столкнулась экономика страны в 2015–2017 гг., стало снижение курса рубля. Основной и наиболее важной целью Центрального банка Российской Федерации является защита и обеспечение стабильности и устойчивости национальной валюты, рубля. Обеспечение стабильной стоимости национальной валюты, предотвращение ее резких колебаний является крайне важным, так как резкие скачки и изменения данного показателя способны оказать значительное отрицательное влияние на экономические показатели, вызвать множество неблагоприятных социальных последствий и ослабить положение Российской Федерации на экономической арене в целом, в силу того что за счет нестабильного курса рубля другие страны способны извлечь из этого выгоду, в то время как нашей стране останется лишь терпеть потери. В статье сделана оценка шагов ЦБ России и оказания их влияния на банковскую систему и экономику страны в целом.

Денежно-кредитная политика является одним из главных звеньев экономической политики государства и представляет собой систему целей, методов и инструментов государственного регулирования, разработанных Центральным банком Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации для обеспечения необходимых условий в денежно-кредитной сфере в целях развития национальной экономики.

Денежно-кредитная сфера оказывает серьезное воздействие на текущее состояние и перспективу развития экономики, воспроизводственный процесс и темпы экономического роста, инвестиционную активность и эффективность производства, занятость и уровень жизни населения.

В классическом понимании денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен валютных курсов и процентных ставок.

Проведение взвешенной денежнокредитной политики способно обеспечить создание оптимальных условий для эффективного взаимодействия банковского сектора и субъектов экономики, содействовать решению комплекса социально-экономических задач, стоящих перед страной. Этим и объясняется актуальность данной темы.

На современном этапе в Российской Федерации денежно-кредитная политика рационально используется для минимизации инфляции, способствует устойчивому экономическому росту, поддержанию соотношения валютного курса на экономически обоснованном уровне, а также стимулированию развития ориентированных на экспорт и импорт производств, благодаря чему валютные резервы страны существенно пополняются.

Государство должно вмешиваться в экономические процессы, когда рыночные механизмы срабатывают плохо; в таких случаях степень вмешательства государства зависит от уровня развития рыночных отношений. Государственное регулирование денежнокредитной сферы может благополучно реализовываться государством через Центральный банк, оказывая влияние на характер и масштабы деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей кредитно-денежной системы.

Для Цитирования:
А. Э. Козаева, Оценка денежно-кредитной политики России и проблемы ее реализации. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: