По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отрицание идеологии — угроза безопасности России

Григорий Петрович Белоконев кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Ростовского государственного строительного университета. Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда

Мы называем человека homo sapiens, что требует от нас мыслить на уровне разума. Эту способность призвана формировать система образования, на основе чего обязана работать и развиваться идеология. Но в действительности получается всё наоборот.

Литература:

1. Белоконев Г.П. Пороки Конституции РФ и восторги юристов // Юрист вуза. — 2014. — № 7.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Т. 42. — С. 120.

3. http://politiko.ua/blogpost54700. Идеология потребительства.

4. http://stavroskrest.ideologiya-i-nauka.ru/ content/.

Угроза безопасности России заложена, к сожалению, в 13-й статье Конституции РФ, где сказано, что в Российской Федерации «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Это суждение противоречит не только логике разума, но и требованиям здравого смысла. Печально, что эту идею с восторгом отстаивает спикер Совета Федерации В. Матвиенко. Подобный подход на деле крайне опасен политически! Ещё более печально, что почти каждая третья статья Основного закона изложена с дефектами, порой грубыми [1].

Видимо, кое-кому трудно понять, что есть идеология, содержание которой формируется из достижений общественных наук и несёт в себе зачастую разумные, жизнеутверждающие цели и идеи. А есть и такие идеологии, которые культивируют реакционные, разрушительные установки и лозунги. На практике они большей частью выражают извращённые жизненные интересы. И, естественно, ими оболванивают прежде всего сознание молодёжи.

Исторически молодое поколение часто находится в плену ярких по своему правдоподобию иллюзий, культивирующих иные ценности. В мире, где властвует монополистический капитал, активно рекламируются, навязываются идеи насилия, враждебности, потребительского образа жизни, принципы псевдодемократии и т.п. Этим активно и весьма профессионально пользовалась фашистская пропаганда. В современную эпоху эта идеология процветает на Украине, в ИГИЛ, запрещённой в России экстремистской организации. Трагично, что образование в нашем Отечестве не свободно от многих положений, обладающих заблуждениями и измышлениями.

Ряд политиков и правоведов не разумеют, что Конституция РФ является не только главнейшим правовым, но и идеологическим документом, в согласии с установками которого работает государство, живёт и трудится народ России. Президент страны В. Путин часто выступает по геополитическим, экономическим, военным проблемам. Они являются судьбоносными для страны, а значит, и частью государственной идеологии.

Студенты вузов (даже младших курсов) зло иронизируют по поводу этих коварных пороков, высказывая мысль, что многим политикам следует сесть за парту ликбеза. Они быстро схватывают определения академических словарей, что идеология — система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, морали, искусстве, религии. Но нашим политикам и «теоретикам» по философии и социологии, правоведению и политологии и т.п., видимо, трудно уразуметь эту важную банальность.

Для Цитирования:
Григорий Петрович Белоконев, Отрицание идеологии — угроза безопасности России. Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: