По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отражение в бухгалтерском учете переоценки кадастровой стоимости земли

Гурашвили Роман эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Как в бухгалтерском учете провести переоценку земли, кадастровой стоимости, если кадастровая стоимость изменилась на 01.01.2020, а отчетность была уже принята (т. е. после закрытия счетов по завершении финансового года)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.

Считаем, что при составлении отчетности за 2019 г. учреждением могло быть принято решение об отражении факта изменения кадастровой стоимости с 01.01.2020 в качестве события после отчетной даты, указывающего на условия деятельности учреждения, с представлением пояснений в составе годовой бухгалтерской отчетности.

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на счете 103 11 «Земля — недвижимое имущество учреждения» в составе нефинансовых активов (непроизведенных активов) на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (п. 22, 70, 71 Инструкции № 157н). Положениями законодательства, регулирующего ведение бухгалтерского учета учреждениями бюджетной сферы, не закреплено применение какого-то конкретного документа, подтверждающего изменение кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 федерального закона от 03.07.2016 № 237ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее — Закон № 237-ФЗ) государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Изменение кадастровой оценки предусмотрено ч. 1 ст. 11 Закона № 237-ФЗ, согласно которой государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

Исполнительный орган субъекта РФ, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценке, в течение тридцати рабочих дней со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости обеспечивает его официальное опубликование и информирование о его принятии в соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона № 237ФЗ, в том числе размещает информацию на своем официальном сайте в сети Интернет, а также опубликовывает извещения в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование актов органов государственной власти субъекта РФ. Таким образом обеспечивается доступность информации о кадастровой стоимости земельных участков.

Для Цитирования:
Гурашвили Роман, Отражение в бухгалтерском учете переоценки кадастровой стоимости земли. Бухучет в сельском хозяйстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: