По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отраслевой союз на страже закона

В преддверии 2021 г. Федеральной службой по труду и занятости было зарегистрировано Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов, действующее до 2023 г. Документ заверили главы Минстроя России, Российского союза строителей и профсоюза строителей страны. Главная цель документа — признание и утверждение единых подходов в плане трудовых прав и обязанностей всех участников производственного процесса. В данном номере мы представляем ключевые фрагменты соглашения, посвященные охране труда, организации профессиональной деятельности строителей и их гарантированной социальной защите.

1.1. Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2020–2023 гг. (далее — Соглашение) заключено на федеральном уровне социального партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации и направлено на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности строительных организаций, организаций промышленности строительных материалов.

1.2. Сторонами Соглашения являются:

1.2.1. работники в лице их представителя — Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (далее — Профсоюз строителей России);

1.2.2. работодатели в лице их представителя — Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» (далее — ОМОР «Российский союз строителей»);

1.2.3. федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, действующего на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» (далее — Министерство, Положение).

1.3. Предметом соглашения являются общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

1.4. Соглашение действует в организациях, осуществляющих деятельность в строительстве, архитектуре, проектировании, инженерных изысканиях, промышленности строительных материалов, осуществляющих добычу строительных материалов (в том числе щебня, гипса, песка, глины), осуществляющих производство цемента, металлических конструкций, теплоизоляционных, стеновых материалов (в том числе керамических стеновых материалов и стеклянных волокон, строительных пенопластов, теплоизоляционных бетонов, иных строительных материалов), а также в организациях, оказывающих им сервисные, транспортные, научные, образовательные услуги. Соглашение распространяется на организации, в которых указанные виды деятельности являются основными. Основной вид деятельности организаций определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Для Цитирования:
Отраслевой союз на страже закона. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: