По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Отопительным приборам и системам будет уделено особое внимание при проведении государственной политики по повышению энергоэффективности зданий и сооружений

А. В. Квашнин Ассоциация производителей радиаторов отопления «АПРО»

В Кремле состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, посвящённое вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

Обсуждались меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, совершенствования законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Как отметил в своем приветственном слове Президент России Владимир Путин: «очевидно, что необходимо законодательное установление строительных норм, обязательных к применению».

Одним из главных направлений данной работы, по экспертным оценкам, должно стать ускорение принятия технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», в котором будут установлены обязательные требования к радиаторам отопления (как к виду строительных изделий), а также обязанность производителей и импортеров по прохождению процедур подтверждения соответствия таким требованиям.

Активно обсуждались и вопросы, касающиеся рынка строительных материалов и изделий, включая отопительные приборы.

Так, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак проинформировал, что в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона, который позволит осуществлять мониторинг стоимости строительных ресурсов — прежде всего строительных материалов.

На примере строительства Керченской переправы Дмитрий Козак обратил внимание, что когда «строительные материалы закупаются через посредников, посреднические цены увеличивают стоимость в три раза — на 200 процентов».

В этой связи с учетом данных подходов Правительства России заводамизготовителям отопительных приборов было бы целесообразно обратить внимание на работу оптимизации дистрибуции своей продукции в контексте сокращения посреднической цепочки.

На актуальную для отрасли отопительных приборов проблему обратил внимание в своем докладе президент Национального объединения саморегулируемых организаций — Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Андрей Молчанов. По его словам, «снижение цены подталкивает строителя выплачивать зарплату в конвертах, привлекать неквалифицированных рабочих, экономить на качестве материалов».

Для Цитирования:
А. В. Квашнин, Отопительным приборам и системам будет уделено особое внимание при проведении государственной политики по повышению энергоэффективности зданий и сооружений. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: