По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отношения собственности в строительной отрасли

В рамках данной статьи осуществляется исследование соотношения понятий имущества и собственности. Рассмотривается как юридическая, так и экономическая стороны такого понятия, как «собственность», а также описываются ключевые формы собственности.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Конституция Российской Федерации.

3. Гражданское право: Учебник.

4. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь.

5. Большая советская энциклопедия (БСЭ).

6. Козловский А. В. Имущественный комплекс строительных организаций.

7. Строительство в России.

В ходе изучения современной экономической теории и рассмотрения категории собственности можно обратить внимание, что зачастую понятие собственности ассоциируется с имуществом. Действительно, данные термины часто пересекаются, но «собственность» является более широким понятием, представляющим собой базу для формирования имущественного комплекса как граждан и организаций, так и отдельных субъектов, а также государства в целом. Каждый из периодов развития экономических отношений обусловлен существующим строем (общественным и государственным), а это оказало существенное воздействие на процесс формирования имущественных отношений.

Если обратиться к истории, то в ней повествуется о большом количестве форм существования государства российского, кроме того, там содержится множество информации о существовавших экономических системах, их условиях становления и особенностях. В рамках статьи будет рассмотрен исторический период, когда было положено начало формированию современных экономических и имущественных отношений на территории Российской Федерации.

Началом данного отрезка времени является лето 1991 г., именно тогда начал свое развитие процесс приватизации государственной собственности, результатом которого стали существенные изменения в экономике, ранее основывающейся преимущественно на государственной форме собственности. В связи с тем что на тот момент методология, позволяющая дать правильную оценку объектам имущества, отсутствовала, распределение его части было осуществлено некорректно, а это, в свою очередь, повлекло возникновение дисбаланса в рыночной системе, появление предприятий, имеющих очень большие доли на рынке в крупных отраслях и, соответственно, нездоровую конкуренцию.

Соотношение таких понятий, как «имущество» и «собственность», базируется на определении собственности, содержащемся в Большой советской энциклопедии, в которой указано, что собственность — это «исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект С., или имущество соответствующего лица, поэтому отношения С. называются также имущественными отношениями».

Для Цитирования:
Трифонова Т. А., Отношения собственности в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: