По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Открытый институт РЮЮ доступен для всех желающих

Фатима Плион газета «Республика»

Не так давно в столице Южной Осетии на одной из центральных улиц появилось новое учебное заведение высшего образования, о котором пока мало кто знает. Тем не менее удобный и новый для республики тип дистанционного обучения, предлагаемый этим вузом, уже нашёл своих почитателей. В перечне специальностей как модные среди молодёжи направления, так и менее популярные технические профессии. Ректор Открытого института РЮО Дмитрий Котов рассказал об учебном процессе, предполагаемых специальностях и о возможностях трудоустройства.

— Вообще, наш Открытый институт впервые был зарегистрирован в 2008 г. С тех пор он действовал как научное учреждение и поступательно готовился к началу ведения образовательной деятельности. На сегодня мы реализуем образовательные программы с использованием дистанционных технологий. Это предполагает разные места нахождения обучающегося и педагогического работника. Тем не менее они активно взаимодействуют посредством электронной образовательной среды, участия в созданных институтом профильных группах социальных сетей, что обеспечивает постоянную образовательную активность и хорошо влияет на освоение новых компетенций. В остальном весь процесс схож с традиционными формами обучения.

— Сколько идёт процесс обучения?

— В настоящее время по программам бакалавриата срок обучения составляет 5 лет. Но на базе имеющегося профессионального образования он может быть сокращён до 3–3,5 лет, в зависимости от направления подготовки и интенсивности обучения.

На сегодня Открытый институт РЮО предлагает следующий перечень направлений подготовки: юриспруденция, экономика, менеджмент, политология, дизайн, психология, конфликтология, строительство, сервис, психолого-педагогическое образование, логопедия, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, технология изделий лёгкой промышленности, информатика и вычислительная техника.

— Как проходит поступление, сколько человек на данный момент обучается в вузе и на каких факультетах?

— Граждане Республики Южная Осетия могут обратиться непосредственно по нашему адресу: Цхинвал, ул. Васо Абаева, 95. С собой необходимо иметь паспорт гражданина РЮО, документ о предыдущем образовании и фотографии. Если же говорить о количестве обучающихся, то в текущем учебном году обучение по образовательным программам различного уровня проходят более сотни жителей Республики. Наибольший интерес абитуриенты проявляют к педагогическим направлениям, в частности профилям «Логопедия» и «Психолого-педагогическое образование». Традиционной популярностью пользуются также и направления гуманитарного блока.

Для Цитирования:
Фатима Плион, Открытый институт РЮЮ доступен для всех желающих. Ректор ВУЗа. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: