По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отечественные запчасти для отечественного грузового автотранспорта

Андрей Суворов e-mail: specautotechnika@gmail.com

Эксплуатация транспортных средств коммерческого назначения всегда сопряжена со значительными нагрузками, которые рано или поздно приводят к выходу технических средств из строя. Поэтому одним из основных требований по организации работы и обслуживания парка АТС на любом автотранспортном предприятии является обеспечение оперативного и качественного ремонта. В свою очередь, обеспечить такой ремонт невозможно без наличия качественных и надежных запчастей и комплектующих.

Наиболее распространенной в нашей стране остается спецтехника отечественного производства. Такие ведущие торговые марки, как КАМАЗ, ГАЗ, «Урал» и другие, обеспечивают производство надежной, вполне функциональной техники, которая отлично адаптирована к эксплуатации в сложных условиях российского климата и в не менее сложных условиях российских дорог. Кроме этого, многие производители наладили монтаж различного навесного оборудования на базе шасси ведущих отечественных марок, обеспечивая самый широкий выбор средств специальной техники. Немаловажным преимуществом остается и намного более доступная стоимость, по сравнению с импортными аналогами. Все это обеспечивает стабильно высокий спрос на запчасти и комплектующие для спецтехники и коммерческого транспорта отечественных марок. Такой спрос тем более возрастает в связи со значительным оживлением рынка подержанной техники, которое началось с наступлением экономического кризиса.

Если проанализировать текущее состояние рынка запчастей и комплектующих для коммерческого транспорта и сецтехники, то можно заметить, что запчасти КАМАЗ, ГАЗ и других наиболее популярных марок техники, в значительном объеме и в самом широком ассортименте представлены зарубежными производителями. В этом нет ничего странного, ведь, учитывая значительные объемы рынка, иностранные производители стремятся прочно занять на нем свою нишу. Для отечественного потребителя же традиционно понятие «импортное» является синонимом понятия «качественное», поэтому импортные запчасти пользуются неплохим успехом на нашем рынке. Однако стоит ли отказываться от приобретения отечественных запчастей в пользу импортных?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего оценить рынок запчастей в разрезе представленных на нем иностранных производителей. Сегодня на рынке запчастей для отечественных марок техники действует значительное количество китайских производителей, а также производители из Европы.

Относительно качества китайского продукта можно сказать, что сложившееся у большинства потребителей представление вполне соответствует действительности. В значительной степени представленные на отечественном рынке китайские запчасти произведены в кустарных условиях с нарушением технологического режима. Это обусловливает крайне низкое качество и ресурс эксплуатации запчастей. В случае специальной техники, работающей при значительных нагрузках, и выполняющей сложные технологические операции, качество отдельных запчастей может иметь критическое значение не только для производственного процесса, но и для обеспечения его безопасности. Поэтому к приобретению таких запчастей необходимо подходить с особой осторожностью. Что же касается китайских запчастей достойного качества, произведенных в заводских условиях, то их стоимость зачастую оказывается значительно выше отечественных аналогов.

Для Цитирования:
Андрей Суворов, Отечественные запчасти для отечественного грузового автотранспорта. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: