По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отделка поверхностей: меры предосторожности

При выполнении отделочных работ, будь то штукатурные, малярные или облицовочные, необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы. Такими факторами, вызывающими обоснованную тревогу, являются: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях отделочных материалов и конструкций; недостаточная освещенность.

Малярные работы — нанесение окрасочных составов на поверхности конструкций зданий и сооружений. При малярных работах используются различные по составу краски: клеевые, известковые, масляные, эмалевые и др.

При проведении окрасочных работ на всех этапах производственного процесса должны предусматриваться меры, предотвращающие условия возникновения взрывов и пожаров, а также мероприятия по защите работников от действия опасных и вредных производственных факторов, таких как: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ, входящих в состав красок при окрашивании, шлифовании и полировании окрашенных поверхностей, при транспортировке и хранении этих материалов; повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень шума и вибрации от электро- и пневмоинструментов; повышенный уровень напряженности электростатического поля при нанесении ЛКМ электростатическими методами; повышенное давление воздуха при использовании пневмоинструментов и компрессорного оборудования; работа на высоте при окрашивании и подготовке к окрашиванию высоко расположенной кровли наружных поверхностей зданий и сооружений.

Каждая партия исходных материалов (ЛКМ, растворителей, разбавителей, отвердителей, полуфабрикатов для приготовления моющих, обезжиривающих и полировочных составов) должна быть снабжена сопроводительным документом, удостоверяющим их качество (паспортом-сертификатом). Все химические вещества, поступающие к потребителю, должны иметь гигиенический сертификат.

В соответствии с ГОСТом на этикетке должна присутствовать также информация, включающая:

а) факторы риска для организма человека;

б) меры предосторожности;

в) квалификацию вещества (по степени воздействия на организм работника, по характеру воздействия на организм работника, по потенциальной опасности вызывать пожар, усиливать опасные факторы пожара);

г) указание, где находится паспорт безопасности вещества (материала), содержащий дополнительную информацию.

Для Цитирования:
Отделка поверхностей: меры предосторожности. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: