По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отчет о целевом финансировании

Обязаны ли застройщики представлять отчет о целевом финансировании и отражать в нем движение средств дольщиков?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

По нашему мнению, застройщику (коммерческой организации) не нужно представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании средств.

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом № 402-ФЗ, состоит из:

— бухгалтерского баланса;

— отчета о финансовых результатах;

— приложений к ним.

В качестве приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» предусмотрено представление (п. 2, п. 4 Приказа № 66н):

— отчета об изменениях капитала;

— отчета о движении денежных средств;

— отчета о целевом использовании средств;

— иных приложений (пояснений).

При этом часть 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ указывает на необходимость включения отчета о целевом использовании средств в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации. В этой форме раскрывается информация о целевом использовании средств, полученных некоммерческой организацией для обеспечения ее уставной деятельности, в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой доходов и расходов (бюджетом, финансовым планом и т. п.). В отношении коммерческих организаций не предусмотрено обязательного составления отчета о целевом использовании средств. Это подтверждается, например, постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 № 05АП4490/14 (оставлено в силе постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.07.2014 № Ф03-2840/14). Суд указал, что, поскольку застройщик является коммерческой организацией, он не обязан представлять в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности отчет о целевом использовании средств.

Для Цитирования:
Отчет о целевом финансировании. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: