По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От увлечения к делу всей жизни

Томас Янчаускас Военно-исторический клуб «Аванпостъ», Пенза

В 2006 году в Пензе было создано Пензенское отделение военно-исторического клуба «Аванпостъ» (Литовские уланы), старейшего в нашей стране объединения (год основания — 1988), занимающегося изучением истории русской регулярной кавалерии эпохи Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны. Вступив в движение реконструкторов в 15-летнем возрасте, автор статьи и его единомышленники постепенно пришли к идее создания музея русской армии.

При создании военно-исторического клуба «Аванпостъ» долгое время ушло на поиск единомышленников, которым было интересно шить и заказывать мундиры, делать снаряжение, доставать макеты оружия и, что являлось решающим фактором, — заниматься верховой ездой.

Встал вопрос и о месте для сборов — ведь оборудованные помещения (главным образом в подвалах) в то время имели очень немногочисленные исторические клубы города. Наконец, в принадлежавшем местному казачеству неотапливаемом помещении городской «хрущевки» была оборудована наша «штаб-квартира».

Здесь хранили клубные вещи, инструмент для пошива всевозможных предметов униформы, здесь же ребята собирались обсудить свои насущные проблемы.

Решающим фактом дальнейшего развития клуба стала наша поездка во Францию в 2012 году и посещение знаменитого музея Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка в предместье Парижа — Курбевуа. Бережно сохраненные белыми эмигрантами реликвии русской гвардии располагались в старинном особняке, где проходили собрания бывших офицеров различных полков, а затем их потомков.

Стало ясно, что подобное хотелось бы сделать у себя дома. В 2014 году прямо в нашем полуразвалившемся бараке мы решили устроить выставку: развесили по стенам сабли и мундиры, пригласили два телеканала и представителей правительства области, устроив таким образом фурор — никто и не мог подумать, что в грязи и разрухе, в холоде и без копейки денег, можно сделать так, чтобы было очень интересно.

Нас заметили, и уже через месяц мы переехали в долгожданное новое помещение Дома молодежи в самом центре города. При поддержке правительства области в течение двух месяцев вместе с членами клуба (Костей Исинским, Лешей Смирновым и Виталием Ореховым) красили, шпаклевали, мыли, чистили, запустили электрику, повесили шторы, а затем, сделав ремонт, закупили стенды, рамки для картин и устроили еще одну торжественную церемонию открытия с множеством приглашенных гостей. И дело по-настоящему пошло. Ежедневно раздавались звонки с просьбой провести экскурсии для школьников, студентов, курсантов, кадет, пенсионеров, ветеранов войн, сотрудников силовых структур и для просто увлеченных военной историей жителей города. Мы даже не на шутку испугались ответственности, которую на себя взвалили. Все свободное от работы время, почти каждый день, нужно было проводить экскурсии, демонстрировать свою коллекцию, общаться с гостями, а о зарплате не было и речи.

Для Цитирования:
Томас Янчаускас, От увлечения к делу всей жизни. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: