По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От редактора

О. И. Беличенко главный редактор журнала «Терапевт», д-р мед. наук, профессор

Уважаемые коллеги!

Основная тема 3-го номера журнала «Терапевт» — «ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ: ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ».

Статья наших коллег из Волгограда посвящена неспецифическому язвенному колиту (НЯК). Представлены современные аспекты диагностики и лечения язвенного колита с точки зрения доказательной медицины.

Работа проф. Скворцова В. В. и соавт. (Волгоград) касается пиелонефррита — неспецифического воспалительного процесса с преимущественным поражением канальцевой системы почки бактериальной этиологии, характеризующегося поражением почечной лоханки, чашечек и паренхимы почки. Основным методом лечения является антибактериальная терапия, в частности применение антибактериального препарата Цефтриаксон.

В материале Смоленского А. В. и соавт. (РГУФКСМиТ) рассматриваются вопросы перенапряжения сердечно-сосудистой системы (ССС) у спортсменов, что являются одной из наиболее актуальных проблем спортивной медицины с точки зрения как ранней диагностики, так и первичной и вторичной профилактики.

Литературный обзор проф. Гордеева И. Г. и соавт. (РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ) посвящен вариантам развития и клинических проявлений острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в женской и мужской популяциях. Отображены особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий, различия в медикаментозной и инвазивной тактике лечения заболевания, приверженности к проводимому лечению, ближайшего и отдаленного прогноза ОКС.

В другой работе наших коллег из Волгограда представлены результаты лечения 35 больных хроническим алкогольным гепатитом сочетанной фотомагнитотерапией синего и ИК-спектра и магнитной насадкой в виде монотерапии. Результаты показали улучшение всех показателей, достоверное в отношении трансаминаз и параметров внутрипеченочной гемодинамики.

В рубрике «Клинический опыт» рассматриваются принципы классификации, клинической симптоматики, подходы к диагностике и терапии такой патологии, как синдром Шихана. Синдром Шихана представляет собой заболевание гипофиза, обычно является результатом тяжелой гипотонии или шока, вызванных большой кровопотерей во время или после родов, и может проявляться с различной степенью гипофизарной недостаточности. Однако синдром Шихана, хотя и редкий, по-прежнему является одной из наиболее распространенных причин гипопитуитаризма в развивающихся странах.

Для Цитирования:
О. И. Беличенко, От редактора. Терапевт. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала