По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От редактора

Е. В. Кузовлева ответственный редактор журнала «Терапевт»
Ключевые слова:

Уважаемые коллеги!

Одним из приоритетных направлений развития современного здравоохранения является разработка научно обоснованных оздоровительных технологий, направленных на сохранение здоровья населения России. К ним следует отнести как традиционные методы с использованием физических факторов и немедикаментозных методов, так и нетрадиционные, основу которых составляет восточная медицина. Комплексное сочетание медикаментозной терапии и физических факторов в значительной мере повышает эффективность лечения целого ряда заболеваний, в частности пациентов с коморбидной патологией.

Исследование, представленное сотрудниками ФГБУ НМИЦ РК Минздрава России демонстрирует высокую эффективность сочетания многих физических факторов в реабилитации пациентов с коморбидной патологией. На наш взгляд, небезынтересно для врачей общей практики и терапевтов использование рефлексотерапии в лечении пациентов неврологического профиля и применение озонотерапии у пациентов с циррозом печени и хроническим активным гепатитом.

Современные немедикаментозные методы реабилитации в сочетании с применением физических факторов демонстрируют свою эффективность в комплексном лечении спортсменов после травм акромиально-ключичного сочленения. Успешное использование специально подобранных дыхательных техник в сочетании с физическими упражнениями йоги позволяют улучшить качество жизни пациентов с мигренями. Последнее десятилетие демонстрирует широкий интерес населения к здоровому образу жизни и увеличению двигательной активности. Однако достаточно серьезной проблемой современного фитнеса является выбор персонального тренера и разработка индивидуальных оздоровительных программ.

Диагностика острого пиелонефрита является крайне актуальной проблемой современной клинической медицины, поскольку минимальная клиническая симптоматика зачастую не позволяет установить диагноз, в связи с чем эхографическая семиотика острого пиелонефрита с характеристикой фаз развития воспалительного процесса согласно этапам патоморфогенеза заболевания позволяет избежать неоправданных хирургических вмешательств.

Для Цитирования:
Е. В. Кузовлева, От редактора. Терапевт. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: