Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик:
«Наша основная задача — сделать систему понятной и доступной для людей. На портале можно будет просмотреть информацию о состоянии и ходе эксплуатации дома, в котором проживает гражданин, запланированных и прошедших работах, обращениях жителей дома, об управляющей компании и поставщиках коммунальных услуг — и это в масштабе всей страны. Важным элементом в новом интерфейсе станет «Календарь собственника», формирующий активную позицию жителя дома. В календаре будут отражены значимые даты и решения, которые необходимо принять на общем собрании собственников в текущем году. Главная цель таких нововведений — формирование позиции ответственного отношения гражданина не только к собственной квартире, но и к дому в целом».
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:
«С 17 по 20 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» пройдет III Международный строительный чемпионат. Мероприятие призвано обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Важнейшими задачами Чемпионата в 2023 году станут повышение престижа и популяризация рабочих профессий, развитие кадрового потенциала строительной отрасли, формирование эффективной производственной кооперации в рамках ЕАЭС и других стран. Приглашаю регионы к участию в Чемпионате».
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:
«Восстановление прав граждан-участников долевого строительства — очень чувствительная для людей, оказавшихся в подобной ситуации, тема и при уже имеющемся решении — получение денежных компенсаций, крайне важно создать все условия, чтобы они получили их в кратчайшие сроки. Сервис упростит и ускорит оформление выплат людям, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов».
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко: