По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От конференции — к практическим делам

В последние годы в нашей стране заметно обострился интерес к отечественной истории. При этом справедливости ради надо отметить: среди претендующих на самостоятельность и оригинальность мнений преобладают суждения поверхностные, неглубокие, сплошь и рядом демонстрирующие предвзятое отношение к событию или определённому лицу только потому, что они не нравятся лично автору. А тут ещё появилась «альтернативная история», которая способна вообще запудрить мозги неподготовленному обывателю. Немалые силы брошены на то, чтобы отлучить нас от нашей же истории, погрузить в забвение и наших героев, и великие деяния Государства Российского, оставив на поверхности одни провалы и трагедии. Противостоять такому злонамеренному потоку неправды и полуправды (что ещё хуже) можно только одним способом — качественным историческим образованием в школах и просветительской работой по формированию исторических знаний среди взрослого населения.

Сейчас подобной работой целенаправленно занимается администрация Ржевского района. Не знаю, думает ли она при этом о стратегических задачах расширения исторического кругозора граждан (возможно, да), но в любом случае делает районная власть всё правильно. Так, ещё одной очень важной ступенью в заданном направлении стало празднование 140-летия со дня рождения А. А. Игнатьева, генерал-лейтенанта, дипломата, русского патриота, писателя. Мероприятие проходило при участии Лиги военных дипломатов, Союза ветеранов военной разведки, Союза ветеранов военного института иностранных языков, Тверского землячества, Совета ветеранов Тверской области. Неоценимый вклад в проведение конференции внесла председатель ветеранской организации Ржева и Ржевского района Г. А. Мешкова, которая стала ещё и модератором мероприятия.

«Красный граф» — так называли А. А. Игнатьева в Советском Союзе. Немудрено: будучи человеком высокого происхождения, он не побоялся вернуться в страну, которую покинул двадцать лет назад. Он не мог и не хотел жить вдали от Родины, да и, похоже, за годы эмиграции понял цену Западу. В воспоминаниях писателя Виктора Финка есть эпизод, когда они с Алексеем Алексеевичем обсуждают взаимодействие с союзниками. «…Игнатьев пояснил: выходит, и в тысяча девятьсот четырнадцатом году мы союзников спасли, и в тысяча девятьсот сорок четвёртом спасли… Тогда я заметил: вы представляете, Алексей Алексеевич, как возрастёт престиж СССР после войны?! Какая слава! Какое величие! Он отозвался как-то мрачно: ''Этого они нам и не простят, наши весьма доблестные союзники. Не о том они мечтают, чтобы поднимались величие и слава Советского Союза''».

Для Цитирования:
Вера Гладышева, От конференции — к практическим делам. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: