По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От чего зависит качество труда?

Н. Браила студент, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург
М. Миловзорова канд. экон. наук, доцент, научный руководитель, кафедра менеджмента организации, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург

Трудовой потенциал — это способность физических и духовных свойств отдельного работника достигать определенных результатов. Главное — разбудить в нем эту способность, дать возможность сотруднику развиваться и не мешать ему, а лишь направлять.

Литература:

1. Брэдбери Р. 451 градус по Фаренгейту / Пер. Т. Шинкарь. — М.: Эксмо, 2013. — 115 с.

2. Гришина Н. В. Психология конфликта. — СПб.: Питер, 2001. — 464 с.

3. Маслоу А. Х. Мотивация и личность / Перевод Т. Гутман, Н. Мухина. — СПб.: Питер, 2011. — 352 с.

4. Словарь-справочник менеджера. — М.: Инфра-М, 1996. — 608 с.

5. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 216 с.

Если нас спросят, от чего зависит качество труда, то ответим: «От того, как его построят». Это значит, что качественный труд нужно вырастить, подобно семени растения, непрерывно культивируя его. Попробую привести аналогию. Для того чтобы вырастить растение, необходимы семя, почва, вода, атмосфера, удобрения и тот, кто хочет вырастить растение.

Семя — это люди, которые обладают трудовым потенциалом. Почва — это организационная культура, питательная среда, в которую помещается семя. Удобрения — это те ценности, которые прививаются сотрудникам, это как стратегический инструмент достижения цели. Но не стоит забывать, что для определенного растения требуются определенные удобрения. Поэтому очень важно руководителю фирмы правильно подходить к вопросу о ценностях и узнать как можно больше о потребностях и пожеланиях работников в коллективе. Вода — это самое важное на планете, поэтому мы отождествляем воду со знаниями, которыми должны подпитываться сотрудники любой организации. Атмосфера — это внешняя среда организации, которая так или иначе влияет на ее деятельность. Сложность состоит в том, что эта атмосфера порой непредсказуема, и нужно уметь к ней приспосабливаться. Поставщики, потребители, конкуренты, законы и государственные органы, профсоюзы, политика и многое другое подобно погоде, которой невозможно управлять. Но кто сказал, что из этого нельзя извлечь выгоду? Всегда существует способ «подстроится» под погоду, создавая для растений благоприятный климат, ограждая их от негативных воздействий и удачно использовать им во благо положительные воздействия. Без изобретательности, конечно, не обойтись. То есть если организации что-то угрожает, не построить ли нам «теплицу»?

Все растения тянутся к солнцу, оно подобно мотивации. Ну и самый важный элемент этого процесса — это садовник, руководитель, способный взрастить труд. От всех этих факторов будет зависеть качество труда.

Трудовой потенциал — это способность физических и духовных свойств отдельного работника достигать определенных результатов. Главное — разбудить в нем эту способность, дать возможность сотруднику развиваться и не мешать ему, а лишь направлять. Создав все условия для роста семени, то есть для увеличения качества труда, нужно подождать. Как известно, растению нужно время и уход. Это труд, который должен проделывать руководитель каждый день.

Для Цитирования:
Н. Браила, М. Миловзорова, От чего зависит качество труда?. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: