По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Осваиваем базовые команды

Если в вашем доме недавно появился щенок, обязательно обучите его базовым командам. Главное, не упустить время, ведь подросшего питомца очень трудно будет заставить вести себя прилично и на улице, и дома.

Андрей Шкляев, профессиональный инструктор-дрессировщик с лу жебно-спортивных собак, судья по кинологическим видам спорта, автор книг о дрессировке и воспитании собак, советует: «Прежде чем приступать к обучению маленького питомца базовым командам, с первых дней пребывания в доме щенка нужно приучить к кличке. Для этого привлеките внимание пса игрушкой или лакомством, затем произнесите его имя, а как только собака подбежит к вам — похвалите и поощрите тем, что держите в руках. Так кличка станет вызывать у щенка положительные эмоции».

Это упражнение нужно повторить несколько раз. Если увидите, что ваш питомец закрепил навык, постепенно начинайте увеличивать расстояние между собой и щенком, а лакомство давайте не каждый раз. Навык будет считаться полностью отработанным, когда собака станет отзываться на свое имя не только дома, но и на улице.

Это одна из самых важных команд, ее нужно разучить в первую очередь. Представьте ситуацию, что ваша собака во время прогулки сорвалась с поводка и убежала. Если вы не освоили со своим питомцем эту команду, никакие ваши просьбы и мольбы не заставят его сразу же вернуться к вам. В нем столько энергии, которую надо куда-то потратить, вокруг столько привлекательных запахов, источник которых надо обязательно найти. А если собака рванула от вас в сторону дороги? Как вам удастся спасти ей жизнь и не дать попасть под колеса? Однако учтите, что ваша собака, даже если она еще маленькая, прекрасно знает, что за выполнением этой команды последует возвращение с прогулки домой, а ей этого очень не хочется. Поэтому ваша задача — перехитрить своего питомца и не уводить его с улицы сразу. Дайте ему еще немного погулять, чтобы в его сознании не закрепилась связь этой важной команды с ограничением его свободы.

Совет от Андрея Шкляева: «Щенок в три-четыре месяца вполне способен разучить команду “Ко мне!”. Как только он подбежит к вам, похвалите его словом “Хорошо!”, поощрите кусочком вкусной еды или дайте поиграть с любимым мячиком. Как и при отработке любых других команд, со временем усложняйте условия: подзывайте собаку в оживленных местах, где присутствуют различные раздражители (посторонние люди, животные, звуки и движение)».

Для Цитирования:
Осваиваем базовые команды. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: