Процесс оценки запасов имеет большое значение для деятельности государственных и коммерческих организаций и в то же время является сложностью для отражения в бухучете из-за отсутствия четкого регламента произведения оценки. Решить данную проблему может новый федеральный стандарт бухучета «Запасы», разработанный в рамках Программы внедрения федеральных стандартов бухучета на 2016–2018 годы. В рамках данного исследования был проведен анализ положений проекта этого федерального стандарта. На основании анализа положений стандарта сделан следующий вывод: стандарт является частью программы сближения бухучета в государственном и коммерческом секторе, большинство правил оценки запасов являются идентичными для обоих секторов.
Главные различия заключаются в способе получения организацией запасов для последующего определения оценки и в общем подходе к оценке в последующем учете. Первое различие обусловлено организационными и структурными особенностями этих организаций, и полностью оправданно. Объяснение для различий, наблюдаемых во втором случае, в рамках данного исследования обнаружено не было.
Прежде чем приступать к изучению особенностей механизма оценки запасов, необходимо изучить требования и терминологию стандарта.
В рамках действующих нормативных актов материально-производственные запасы оформляются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости. Новый стандарт вводит замену такой формулировке, вместо этого термина в его положениях используется термин «себестоимость».
Под себестоимостью подразумевается сумма фактических затрат, которые учреждение понесло для дальнейшего получения экономической прибыли от использования этих запасов. Термин «себестоимость» в большей степени выражает экономическую сущность этого процесса, запасы могут оцениваться не только по фактической, но и по нормативной себестоимости.
Однако существуют механизмы получения запасов, при которых учреждение не несет никаких расходов, например при получении запасов в качестве целевого финансирования из бюджета или на безвозмездной основе. В таком случае определить себестоимость запасов не представляется возможным, а потому наиболее оптимальным вариантом для нового федерального стандарта было бы использование еще более широкого понятия «оценка при признании». В разделе, который регламентирует правила определения себестоимости запасов, вместо термина «себестоимость» используется термин «оценка при признании». Предполагается, что в части определения основных терминов федерального стандарта еще могут быть внесены изменения.