По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Остров мечты» ждет своих маленьких гостей!

Одним из самых ожидаемых открытий начала марта стало долгожданное открытие «Острова мечты» — первого в России тематического парка развлечений мирового уровня.

Парк развлечений появился в Нагатинской пойме на юге столицы. На территории расположились многочисленные аттракционы, зона городского променада, ландшафтный парк с разнообразием детских и семейных площадок, а также концертный зал и кинотеатр. Строительство объекта длилось с марта 2016 года, и «Остров мечты» стал одним из крупнейших и социально значимых проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

На данный момент проект включает закрытую часть площадью 300 тыс. кв. м, которая состоит из самого большого в Европе крытого тематического парка, а также городского променада, и открытую — в виде ландшафтного парка с территорией 44 га. «Остров мечты» продолжает свое развитие: вторая очередь строительства предполагает создание к 2021 году благоустроенной набережной с отелем и детской яхтенной школой. Сейчас в парке восемь тематических зон и 27 уникальных аттракционов; 1,6 км городского променада с копиями знаменитых мировых улиц; концертный зал-трансформер на 3500 мест; многозальный кинотеатр — один из крупнейших в Москве; объекты социальной инфраструктуры.

При строительстве развлекательного парка стояла непростая задача: его фасад должен был напоминать сказку, соединить мультипликационных героев России и Запада — и при этом сочетаться с концертными площадками, кафе и ресторанами. Центр рассчитан не только на внутренних туристов, но и на иностранных. В дизайне присутствуют красные и бежевые тона, отсылающие к ГУМу. На территории парка есть городской променад в стиле Барселоны, Лондона, Рима и Беверли-Хиллз. Эти улицы накрывают огромные стеклянные купола, которые создают ощущение прогулки на свежем воздухе. Площадь крытой части парка — 300 тыс. кв. м, это сопоставимо с размером 42 футбольных полей, над ней — семь стеклянных куполов. Центральный, площадью почти 9000 кв. м, — самый большой в своем классе в России и Европе. Он в 2,5 раза больше купола Нормана Фостера над Рейхстагом и в несколько раз больше купола Galeries Lafayette в Париже.

Ожидается, что комплекс смогут посетить до 50 млн человек в год, в том числе 7,5 млн станут гостями тематического парка. По оценкам экспертов, открытие комплекса должно способствовать увеличению туристического потока в Москву на 16%. Для этого уровня пропускной способности требовалось подобрать покрытия, которые способны выдержать высокий уровень механических, пешеходных и истирающих нагрузок и при этом соответствовать задумкам дизайнеров.

Для Цитирования:
«Остров мечты» ждет своих маленьких гостей!. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: