По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особый акцент понятия «продюсер»

В России более 1200 городов, и 90 % из них — с населением менее 200 тыс. человек, в 85 % которых население убывает. Сегодня небольшим городам нет необходимости соревноваться со столицами, а необходимо найти новые смыслы своего существования или же перезагрузить прежние. Необходимо найти то, что они могут делать лучше столиц, найти того, кому это интересно.

Население малых городов могут сохранить городские продюсеры, если правильно внедрить этот институт в жизнь. Это обсудили в Казани в рамках X Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

Процесс стягивания в мегаполисы продолжается. Молодое поколение малых городов и сельских территорий перебирается в крупные города, которые выглядят ярче и кажутся перспективнее. Нестоличные малые города не могут составить достойную конкуренцию разнообразию сервисов, услуг и компетенций столиц, не могут обыграть Москву «на ее поле».

Ввиду этого нужно создать понятное позиционирование, привлекательный бренд и коммуникационную стратегию для удержания и привлечения ресурсов и человеческого капитала. В решении этой задачи может помочь продюсер города — человек, способный креативно мыслить, коммуницировать с городскими сообществами и властями, создавать смыслы. Об этом поговорили участники сессии «Продюсер города: инструменты для продюсирования малых городов и территорий».

Модератор сессии Ян Кожан, директор АНО «Стратегия развития Сысерти», отметил, что «городской продюсер» — словосочетание относительно новое, но фактически такие люди есть во многих городах. В своем выступлении он рассказал о важности слышать и видеть то, что происходит в городских сообществах, особенно плоды творчества. Так, в Свердловской области креативные люди создали роспись на кружках, которые предложили в ИКЕА, а затем создали свой бренд, раскрутили его и представили Президенту РФ Владимиру Путину. По мнению Яна Кожана, именно жители создают городскую среду, которая в перспективе увеличивает бюджет города. В пример он привел Сысерть, где несколько лет демонстрируются показатели роста.

Тему поддержал первый заместитель главы города Миасса Олег Буданов, добавив, что продюсер смотрит на город как на проект и предлагает стратегии изменений. При этом специалист делает это очень вежливо и постепенно, учитывает интересы и людей, и бизнеса, и власти. Он обращается к гибким и горизонтальным инструментам, заимствованным из креативного продюсирования, самоуправления в бизнесе и практик соучастия.

Для Цитирования:
Особый акцент понятия «продюсер». Глава местной администрации. 2025;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: