По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339

Особенности внешнеторговых отношений ЕС и Швейцарии

Айрапетян А.А. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Россия, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: arsenion70@gmail.com

Целью данной научной статьи является рассмотрение особенностей внешнеторговых отношений между Европейским союзом и Швейцарией при помощи использования методов статистического анализа.

Литература:

1. Гладков И.С. Внешняя торговля Европейского союза в зеркале международной статистики // Экономические и социально-гуманитарные исследования. — 2019. — № 3 (23). — С. 22–29.

2. Гладков И.С. Внешняя торговля Европейского союза: доминантные флуктуации // Международная торговля и торговая политика. — 2019. — № 3 (19). — С. 34–43.

3. Гладков И.С. Внешняя торговля Европейского союза: актуальные тренды //Экономические и социально-гуманитарные исследования. — 2018. — № 4 (20). — С. 10–14.

4. Гладков И.С. Внешнеторговые связи Европейского союза на современном этапе: «эффект черепахи» // Власть. — 2017. — Т. 25. — № 10. — С. 105–111.

5. Гладков И.С. Динамические и структурные характеристики современных внешнеторговых связей Европейского союза // Международная торговля и торговая политика. — 2015. — № 4 (4). — С. 30–38.

6. Евростат. Официальный сайт. — ec.europa.eu.

Экономические и торговые связи Швейцарской Конфедерации и Европейского союза (ЕС) регулируются главным образом через ряд двусторонних соглашений, в которых Швейцария согласилась взять на себя некоторые аспекты законодательства Евросоюза в обмен на доступ к части единого рынка ЕС (см.: [1–5]). Таким образом создавался фундамент перспективных торгово‑экономических отношений между Швейцарией и ЕС.

1. Основные внешнеторговые показатели между ЕС и Швейцарией.

• ЕС является главным торговым партнером Швейцарии, в то время как Швейцария является третьим торговым партнером ЕС после США и Китая.

• Экспорт швейцарских товаров в ЕС сосредоточен на нескольких секторах, в частности химических веществ, фармацевтических и лекарственных препаратов, машин, инструментов и часов.

• Швейцария является важным партнером ЕС в области торговли услугами, в частности коммерческими услугами.

• ЕС и Швейцария являются одними из главных направлений для иностранных инвестиций друг друга.

2. Особенности отношений между Евросоюзом и Швейцарией.

Краеугольным камнем отношений между ЕС и Швейцарией является Соглашение о свободной торговле 1972 года.

В результате отказа от членства в ЕАОС в 1992 году Швейцария и ЕС согласовали пакет из семи секторальных соглашений, подписанных в 1999 году (известных в Швейцарии как «двусторонние соглашения I»). К ним относятся: свободное передвижение людей, технические торговые барьеры, государственные закупки, сельское хозяйство и воздушный и наземный транспорт. Кроме того, соглашение о научных исследованиях полностью включило Швейцарию в рамочные исследовательские программы ЕС.

В 2004 году был подписан еще ряд секторальных соглашений (известных как «двусторонние соглашения II»), охватывающих, в частности, участие Швейцарии в Шенгенском и Дублинском соглашениях и соглашениях о налогообложении сбережений, обработанной сельскохозяйственной продукции, статистике, борьбе с мошенничеством, участии в программе ЕС для средств массовой информации и Агентстве по окружающей среде.

Для Цитирования:
Айрапетян А.А., Особенности внешнеторговых отношений ЕС и Швейцарии. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: