По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.71.65, 338.23: 336.74, 339.7

Особенности валютного регулирования и валютного контроля в России и за рубежом

О. В. Никулина д-р экон. наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: olgafinans@mail.ru
А. О. Ваниян Кубанский государственный университет, 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 14, e-mail: an−pozitiv@mail.ru

Валютное регулирование и валютный контроль играют важную роль в экономике: они способствуют более эффективному взаимодействию субъектов в сфере внешнеэкономической деятельности, а также защищают национальные интересы страны. Цель исследования: выявить особенности формирования и реализации валютного регулирования и валютного контроля внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом. Применение метода системного подхода позволило проанализировать опыт реализации валютного регулирования и валютного контроля в различных странах. Получен вывод о необходимости введения валютных ограничений строго в соответствии с целями и задачами государственной политики в сфере защиты интересов экономических субъектов.

Литература:

1. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 25.12.2018).

2. Никулина О. В. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учеб. пособие. — Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. — 158 с.

3. Подосинников Е. Ю. Валютный контроль: понятие, сущность и роль в системе валютного регулирования // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научнотехнического знания. — 2016. — №3 (8) — С. 16–20.

4. Никулина О. В., Манелова Е.Г. Минимизация валютных рисков инжиниринговых компаний в процессе совершения международных расчетов // Экономика и предпринимательство. — 2015. — №6–2 (59–2). — С. 486–491.

5. Экономика Швейцарии буксует [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www. vestifinance.ru/articles/82061 (дата обращения: 21.03.2019).

Валютная политика любой страны на практике реализуется на основе валютного регулирования и валютного контроля. Основная цель валютной политики — устранение диспропорций в развитии валютных отношений между странами и обеспечение устойчивого развития денежно-кредитного механизма.

Валютное регулирование и валютный контроль играют важную роль в экономике, выполняя ряд функций, обеспечивающих защиту национальных интересов страны и возможность развития международного сотрудничества. В России валютное регулирование и валютный контроль внешнеэкономических операций хозяйствующих субъектов осуществляется на основе действия правовых норм, закрепленных в Федеральном законе от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Органами, осуществляющими в Российской Федерации валютный контроль, являются Правительство РФ, органы валютного контроля (ЦБ РФ, федеральный орган исполнительной власти) и агенты валютного контроля (уполномоченные банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг) [1].

Валютное регулирование представляется в виде совокупности следующих процессов: контроль государства за валютными операциями, деятельность государственных органов по управлению валютным обращением, воздействие на курс национальной валюты, ограничение использования иностранной валюты, совокупность мероприятий по определению порядка проведения операций с валютными ценностями.

Валютное регулирование может носить либеральный или ограничительный характер в зависимости от поставленных задач и ситуации, сложившейся в конкретный момент времени в экономике. Либеральное валютное регулирование, как правило, направлено на поддержку конъюнктуры валютного рынка и не оказывает влияния на структурные основы валютной системы. Ограничительное валютное регулирование на практике реализуется в форме валютных ограничений и призвано оказать влияние на формирование валютного курса и платежного баланса [2]. На практике валютные ограничения реализуются через валютный контроль, который обеспечивает соблюдение законодательства путем проведения валютных операций резидентов и нерезидентов.

Для Цитирования:
О. В. Никулина, А. О. Ваниян, Особенности валютного регулирования и валютного контроля в России и за рубежом. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: