По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691

Особенности утепления конструкций загородного дома

Выбирая материал для утепления загородного дома, важно помнить, что для каждой конструкции требуется теплоизоляция со вполне определенными характеристиками. Алексей Гречухин, технический специалист направления «Минеральная изоляция» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ», рассказал в своем интервью о том, на какие свойства утеплителя в зависимости от его применения и задач следует обращать внимание в первую очередь.

Для утепления каркасных конструкций специалисты рекомендуют применять теплоизоляцию из каменной ваты. В основе такого выбора лежит то, что этот материал является негорючим и экологически безопасным. Кроме того, он удобен в монтаже и надежно сохраняет тепло в течение всего срока службы.

В таких конструкциях утеплитель не подвержен серьезным нагрузкам, поэтому допускается использовать легкие минераловатные плиты, чья плотность находится в границах от 30 до 40 кг/м3 . Плиты утеплителя устанавливают враспор между балками без дополнительных креплений, слегка поджимая их при монтаже. Очевидно, что в данном случае принципиально важной становится такая характеристика материала, как сжимаемость. Она должна быть не менее 10%, чтобы теплоизоляция, установленная в каркасе, обладала способностью восстанавливать свою форму и плотно прилегать к обрешетке, что исключило бы вероятность появления мостиков холода и обеспечило надежную теплозащиту. Показатели теплопроводности материалов для наружных стен должны находиться в диапазоне от 0,034 до 0,041 Вт/м·К.

При укладке плит друг на друга на высоту более 3 м необходимо предусмотреть специальные разгрузочные площадки. Это позволит избежать чрезмерного давления на утеплитель, что, в свою очередь, может привести к его деформации.

При утеплении каркасных конструкций хорошо зарекомендовала себя минеральная вата марки «GreenGuard Универсал». Такой материал прост в монтаже и надежно фиксируется в обрешетке. В зависимости от климата того или иного региона толщину утеплителя необходимо регулировать, используя плиты толщиной 50, 100 мм или, в случае необходимости, комбинируя их в несколько слоев.

Наружные кирпичные стены со слоистой кладкой рекомендуется утеплять, применяя более плотные материалы (45 кг/м3), поскольку они не должны давать усадку под воздействием собственного веса в столь ответственной фасадной конструкции. Как известно, такие стены практически не подлежат ремонту, поэтому необходимо обеспечить такое качество изоляционного слоя, которое не потребует его ремонта на протяжении всего срока эксплуатации фасадных стен. Согласно требованиям действующего норматива СП 327.1325800.2017, для стен с наружным лицевым кирпичом показатели сжимаемости утеплителя из минеральной ваты, чья плотность не превышает 90 кг/м3 , не должны превышать значения в 10%. Таким требованиям в полной мере соответствуют плиты из каменной ваты «Техноблок Стандарт» или «Техноблок Оптима».

Для Цитирования:
Марина Панина, Особенности утепления конструкций загородного дома. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: