По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности состояния охраны труда в металлообрабатывающей отрасли промышленности

Горбаткова А.В. Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
Стасева Е.В. Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону, Россия

В статье описываются особенности состояния охраны труда на металлообрабатывающих предприятиях. Описаны основные вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на организм работников металлообрабатывающей отрасли. Приведен анализ основных причин травматизма и несчастных случаев на предприятиях металлообработки.

Литература:

1. Богданова М.Ф., Стасева Е.В. Анализ статистических данных травматизма на предприятии металлообработки // Научная мысль. - 2017. №36. - С.28-32.

2. Богданова М.Ф., Буланова А.В., Стасева Е.В. К проблеме производственного травматизма на металлообрабатывающем предприятии // Устойчивое развитие науки и образования. - 2017. - №9. - С. 225-228.

3. Богданова М.Ф., Горбаткова А.В., Биллер Д.М. Профилактика влияния условий труда работников металлообрабатывающего производства на основе анализа риска // Сборник научных трудов. Транспорт и логистика: инновационная инфраструктура, интеллектуальные и ресурсосберегающие технологии, экономика и управление, 2018.

4. Богданова М.Ф. Исследование и анализ состояния охраны труда на ОАО «РПРЗ» и разработка решений по предупреждению производственного травматизма // Магистерская диссертация. ДГТУ. - Ростов-н/Д, 2018.

5. Пушенко С.Л. Методология управления рисками и повышения эффективности организации охраны труда на предприятиях стройиндустрии // Авторефераты диссертаций, 2012.

6. Имангазин М.К., Султанова Р.Ю. Анализ некоторых причин травматизма на предприятиях ферросплавного производства Республики Казахстан // Вестник Омского регионального института, 2015.

7. Горбаткова А.В., Турянская Е.И. Метод анкетирования как способ контроля состояния и условий охраны труда на предприятии // Материалы Международной научно-практической конференции: Аспекты безопасности жизнедеятельности и медицины. 2017. - С. 128-131.

8. Вельченко А.А., Квиткина М.В. Комплексный подход к оценке состояния охраны труда на основе интегральных показателей // Труды РГУПС. 2018. - №2. - С.26-28.

Обеспечение безопасности любой деятельности – это приоритетная задача для каждого человека и общества в целом. Проблема охраны труда носит масштабный характер, именно поэтому ее необходимо решать не только применяя к определенным организациям или производственным системам, но и в целом по всей стране [1].

Независимо от того, что в разных отраслях промышленности происходит совершенствование технологических процессов, ситуация в сфере безопасности и охраны труда не имеет тенденции улучшаться, число аварийных ситуаций, несчастных случаев и уровень травматизма на данных предприятиях остаются такими же высокими.

Чтобы снизить уровень производственного травматизма и улучшить в общем безопасность на производстве, необходимо производить большой анализ и исследование существующих условий работы. Для этого нужно применять большое количество информации: статистические данные, данные специальной оценки условий труда, данные об итогах производственного контроля, данные анкетирования работников [2].

Совокупность различных производств по переработке сельскохозяйственного и промышленного сырья, получаемого добывающей индустрией, в природе называется обрабатывающей промышленностью. Она производит не только средства производства, но и предметы потребления и состоит из следующих отраслей [3]:

• Металлообработка.

• Машиностроение.

• Цветная и черная металлургия.

• Деревообрабатывающая, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

• Химическая и нефтехимическая промышленность.

• Производство строительных материалов.

• Легкая и пищевая промышленность.

• Микробиологическая и медицинская промышленность и др.

Металлообрабатывающая отрасль в сфере промышленного производства играет ключевую роль, так как является поставщиком производственной технологии по обработке металлов во все отрасли промышленности, и содействует увеличению производительности труда в промышленности. Она включает в себя [4]:

• Инструментальную промышленность.

Для Цитирования:
Горбаткова А.В., Стасева Е.В., Особенности состояния охраны труда в металлообрабатывающей отрасли промышленности. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: