По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности сертификации некоторых видов продукции промышленного назначения

Курбатова Е.Д. руководитель, Центр по сертификации продукции и услуг, «Ростест Урал», г. Екатеринбург

В статье рассмотрены особенности сертификации следующих видов продукции: электротехнической; кабельно-проводниковых изделий; запорной арматуры; материалов для теплоизоляции.

Сертификация — это обязательный процесс, который проводится по заявке предпринимателя перед тем, как выпустить товары на рынок ЕАЭС. Если процедура не была проведена своевременно, то предприятие уплачивает штрафы, и деятельность его может быть приостановлена на 3 месяца (по решению суда на основании статей 14.43–14.45 КоАП РФ). Поэтому перед предпринимателями стоит задача оформления сертификатов и деклараций для законной реализации товаров.

В статье будут рассмотрены особенности сертификации следующих видов продукции:

♦ электротехнической;

♦ кабельно-проводниковых изделий;

♦ запорной арматуры;

♦ материалов для теплоизоляции.

1. Электротехническая продукция

К электротехнической продукции можно отнести следующие виды низковольтных устройств, в частности:

♦ вся компьютерная техника;

♦ кухонная техника (варочные панели, микроволновки и т.д.);

♦ устройства для уборки и стирки (пылесосы, стиральные машины, парогенераторы и т.д.);

♦ аудио- и видеоаппаратура;

♦ оргтехника и т.д.

Производство вышеуказанных изделий в РФ осуществляется на основании ГОСТ Р (например, 52002– 2003, 18311–80, 62623–2015 и иных) или по ТУ. Если это импортные товары, то обычно зарубежные производители используют Директивы ЕС.

В ЕАЭС поставка электротехнической продукции на рынок осуществляется после получения документов об оценке соответствия по одному или нескольким регламентам. Это, например, ТР ТС 004/2011 (профильный регламент на устройства низковольтного типа), ТР ЕАЭС 037/2016 (подтверждается отсутствие в конструкциях ограниченного нормами ТР ТС перечня опасных для здоровья людей веществ, таких как кадмий, ртуть и т. д.) и ТР ТС 020/2011 (подтверждается совместимость устройств по электромагнитным параметрам).

На электротехнику оформляются:

♦ либо СС (сертификат соответствия);

♦ либо ДС (декларация).

Вид разрешительного документа зависит от вида и технических характеристик устройств.

Для Цитирования:
Курбатова Е.Д., Особенности сертификации некоторых видов продукции промышленного назначения. Конструкторское Бюро. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: