По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности реконструкции архитектурных памятников

За долгие годы эксплуатации конструктивные элементы исторических зданий могут ветшать и изнашиваться, что приводит к разрушению этих сооружений и утрате ими уникальных архитектурных деталей. Продлить срок жизни такого здания можно с помощью своевременно проведенной реконструкции. Главное, чтобы его восстановление проходило по четкому плану с соблюдением очередности всех этапов и правил техники безопасности.

Перед составлением проекта реконструкции необходимо провести работу с архивными материалами и картами — доподлинно установить исторический облик здания, его место и значение в жизни города, а затем ознакомиться с картограммой застройки квартала. В этом документе учитываются как не представляющие особенной исторической ценности здания, так и памятники архитектуры. Из картограммы можно извлечь сведения об этажности окружающей застройки, ее назначении, использованных при ее строительстве материалах, а также степени морального и физического износа зданий.

В том случае, если реконструкции подлежит целый квартал, то определяется, возможен ли вариант разборки памятников архитектуры с сохранением фасада здания. Таким образом, обеспечивается наибольшая функциональность здания при сохранении его исторического облика.

В ходе детального обследования здания заново анализируются все собранные о нем сведения. Особое внимание уделяется техническому состоянию несущих конструкций памятника архитектуры. На основании полученных данных составляется подробный план восстановления постройки, разрабатывается проект, после чего осуществляется его пошаговая реализация.

Земляные работы на таком объекте проводятся для осуществления доступа к подошве фундамента с целью определения его состояния, а затем для усиления и восстановления фундамента и основания здания. Реконструкцию могут существенно осложнять протечки канализации и водопровода, а также подземные воды, уровень которых зачастую превышает допустимые значения из-за различных природных явлений, поэтому на этом этапе используются дренаж и иглофильтры. Отметим, что земляные работы при реконструкции зданий, являющихся памятниками архитектуры, обычно проводятся в сложных и крайне стесненных условиях, при которых не всегда применимы новейшие технологии и методы, что существенно замедляет и осложняет весь процесс восстановления.

Грунты основания исторических зданий за многолетний срок службы подвергаются различным неблагоприятным влияниям окружающей среды. В частности, сильное разрушающее воздействие оказывает вода, проникающая в грунты различными путями: из-за прорывов канализации, повышения уровня грунтовых вод или непосредственно с поверхности земли.

Для Цитирования:
Ольга Сластикова, Особенности реконструкции архитектурных памятников. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: