По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Особенности реформирования российского здравоохранения в условиях изменения его организационно-экономической модели

Фучежи Александр Петрович кандидат экономических наук, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие. В статье даны общие принципы функционирования национальных систем здравоохранения и особенности организационно-экономической модели здравоохранения в России.

По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, сегодня здоровье следует рассматривать как целостное многомерное динамическое состояние организма и форму жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность1 .

В развитых странах здоровье населения в настоящее время рассматривается как один из важнейших показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития. Прогресс всё в большей степени обеспечивается не темпами роста производства продукции, а качеством жизни населения.

В структуре накопления национального богатства развитых стран всё большая доля приходится на невещественное богатство, которое формируется в значительной степени за счет вложений в человека (так называемый «человеческий капитал»). Вложение в человека включает затраты на образование и профессиональное обучение, охрану здоровья и культуру, другие социальные расходы. Этот процесс отражает возрастающую роль человеческого капитала в современном развитии общества, связанную с интеллектуализацией производства, развитием информационных технологий.

Охрана здоровья и создание условий для здорового образа жизни необходимы для обеспечения благосостояния человека и устойчивого социально-экономического развития. Неудивительно, что люди считают здоровье одним из своих важнейших приоритетов.

Также очень важным является обеспечение своевременного доступа к медицинским услугам, включающим в себя формирование здорового образа жизни, профилактику, лечение и реабилитацию. Его нельзя достичь без хорошо функционирующей системы финансирования здравоохранения. Этим определяется, смогут ли люди позволить себе пользоваться медицинскими услугами, когда возникнет необходимость.

Признавая это, государства-члены Всемирной организации здравоохранения в 2005 г. взяли на себя обязательство развивать национальные системы финансирования здравоохранения таким образом, чтобы все люди имели доступ к медицинским услугам и при этом не испытывали финансовых затруднений при их оплате2 . Эта цель была определена как всеобщий охват услугами здравоохранения.

Для Цитирования:
Фучежи Александр Петрович, Особенности реформирования российского здравоохранения в условиях изменения его организационно-экономической модели. Экономист лечебного учреждения. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: