По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 351.712

Особенности расторжения контракта при нарушении графика выполнения работ

Т.Е. Чашина эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье рассмотрена возможность расторжения контракта, заключенного на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, связанная с отклонением подрядчика от графика работ. Приведены примеры из судебной практики взыскания пени за просрочку исполнения обязательств и оплаты подрядчику стоимости частично выполненных работ.

Нарушение графика выполнения работ — одна из основных причин для расторжения контрактов. Часть работ выполнена, однако подрядчик не справляется с графиком работ, часть сроков уже нарушена. Обе стороны контракта понимают, что подрядчик не сможет выполнить работы по контракту в установленный срок без нарушений, и готовы расторгнуть контракт. Заказчику потребуется сразу же провести новую закупку для выполнения всех тех работ, которые не были выполнены по данному контракту. Рассмотрим, возможно ли частичное расторжение контракта, а также какие сроки надо соблюсти для проведения новой закупки (внесение изменений в план-график, план закупки и пр.).

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях ГК РФ. В связи с этим при разрешении споров, вытекающих из государственных (муниципальных) контрактов, суды руководствуются нормами Закона № 44-ФЗ, толкуемыми во взаимосвязи с положениями ГК РФ, а при отсутствии специальных норм — непосредственно нормами ГК РФ (смотрите также преамбулу Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.).

Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ любое обязательство, возникающее в гражданских правоотношениях (п.п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ), прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (смотрите также ст.ст. 408-419 ГК РФ). Закон № 44-ФЗ не предусматривает специальных оснований для прекращения контрактов, заключаемых в соответствии с этим законом, ограничиваясь указанием на то, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Для Цитирования:
Т.Е. Чашина, Особенности расторжения контракта при нарушении графика выполнения работ. Юрисконсульт в строительстве. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: