По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности расчетов при установлении сервитута

Как правильно рассчитать ущерб от убытков правообладателя?

Врезультате установления сервитута были снесены сооружения. При расчете выплат был оценен реальный ущерб от сноса без НДС. В расчете сумм упущенной выгоды также отсутствует НДС. То есть в целях реализации распоряжений Департамента городского имущества города Москвы об установлении сервитута размер денежной компенсации за установленный сервитут не включал в себя НДС. Итоговая величина убытков правообладателя состоит из:

1) сервитута — 2%;

2) величины упущенной выгоды — 40%;

3) прочих убытков — 58%.

В платежном поручении не выделена сумма НДС. В соглашении также не указана сумма НДС. Облагаются ли НДС и налогом на прибыль суммы, полученные от Департамента финансов г. Москвы (для строительства метро) на расчетный счет, в соответствии с соглашением о денежной компенсации за убытки, возникшие в результате установления сервитута на земельный участок для строительства метрополитена?

Есть аргументы учитывать в налогооблагаемой базе по НДС и прибыли только плату за сервитут 2 %.

Минфин в ответах на частные запросы, сформулированные аналогично данному, указывает, что все суммы являются платой за имущественное право и облагаются НДС и налогом на прибыль в полном объеме.

Поэтому свое право не облагать налогом на прибыль и НДС упущенную выгоду и компенсацию реального ущерба, возможно, придется отстаивать в суде.

Официальная позиция на основании разъяснений Минфина, НДС

С точки зрения гражданского законодательства право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) является имущественным (вещным) правом (п. 1 ст. 216 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2013 №43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон №43-ФЗ) правообладатели земельных участков вправе требовать от обладателя сервитута соразмерную плату за установление сервитута.

Для Цитирования:
Особенности расчетов при установлении сервитута. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: