По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности работы российских дальнобойщиков

Каролина Деменко e-mail: demenko@eventum-premo.ru
Ключевые слова:

Концерн «Шелл» подвел итоги всероссийского проекта «Призвание — дальнобойщик», в рамках которого более 100 профессиональных водителей рассказали о плюсах и минусах своей работы, а также об удивительных и воодушевляющих аспектах деятельности.

Специальный проект «Шелл», призванный помочь по-новому взглянуть на одну из самых тяжелых и увлекательных профессий, проходил в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» с 26 июня по 30 сентября 2018 года.

В рамках проекта водители делились своими профессиональными историями и отвечали на вопрос: «Что значит быть дальнобойщиком?» Более половины участников проекта отметили, что, несмотря на все трудности этой профессии, для них быть дальнобойщиком — это смысл жизни и призвание. Часто водители называли эту работу «диагнозом» и рассказывали, что не представляют своей жизни без дальней дороги.

«Быть дальнобойщиком — значит любить кочевую жизнь, полжизни посвятить дороге, когда кабина — второй дом, когда не спишь дня ми и ночами, чтобы доставить груз к сроку… Для кого-то жизнь — дорога, а для нас дорога — жизнь…» — поделилась своими мыслями участница проекта Анна — одна из немногих женщин-дальнобойщиц.

Вторым по популярности ответом стало утверждение о том, что быть профессиональным водителем значит быть по-настоящему свободным (этот аспект упомянули 29% участников проекта). Причем свободным как в плане отсутствия прямого начальства, строгого графика, дресскода и необходимости каждый день посещать офис, так и в смысле постоянной готовности к приключениям, желания и возможности изучать красоты России и других стран. «Быть дальнобойщиком — это твоя свобода! Ты едешь не торопясь и спокойно, видишь много городов вокруг!

Наслаждаешься этим моментом!» — отметил Вячеслав Гладких.

Многие профессиональные водители (26%) также отмечали, что профессия дальнобойщика связана с постоянной опасностью и риском.

Участники проекта рассказывали о различных экстремальных ситуациях, возникающих во время работы, о том, как важно для дальнобойщика быстро и нестандартно мыслить в поиске выхода из сложных и непредвиденных ситуаций в пути.

«Это вечное хождение по лезвию ножа, мы не знаем, что будет за следующим поворотом и вернемся ли мы домой, мы просто делаем свою работу и стараемся сдержать обещание, данное дома, — вернуться к семье здоровым и невредимым», — рассказал Иван Наумов.

Для Цитирования:
Каролина Деменко, Особенности работы российских дальнобойщиков. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: