По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности проведения метрологической экспертизы на этапе технического проектирования объектов

Скориантов Н. канд. техн. наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

В статье представлены основные положения метрологической экспертизы на этапе технического проектирования объектов. Указанные положения реализуются в рамках Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. С учетом специфики метрологического обеспечения в области отечественного кораблестроения основные тезисы доклада могут быть использованы при разработке нового руководящего документа.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 737‑р утверждена Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года.

Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года (далее — Стратегия) является документом стратегического планирования, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач развития системы обеспечения единства измерений.

Дорожной картой выполнения в Министерстве обороны Российской Федерации Плана мероприятий по реализации Стратегии, утвержденной 30 декабря 2017 года временно исполняющим обязанности министра обороны Российской Федерации генералом армии В.В. Герасимовым, предусмотрена, в том числе, аккредитации научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации на выполнение обязательной метрологической экспертизы вооружения и военной техники (ВВТ) и технической документации на них.

Важным для метрологического обеспечения образцов ВВТ является проведение метрологической экспертизы в целях определения соответствия метрологического обеспечения установленным техническим требованиям, обеспечения качества и повышения надежности видов ВВТ. В то же время в связи с отсутствием в нормативных правовых актах положений, устанавливающих единые подходы к организации и проведению федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими деятельность в области обороны и безопасности государства, метрологической экспертизы, ее эффективность в настоящее время снижена.

Кроме того, актуализация документов по стандартизации оборонной продукции, в том числе документов, регламентирующих вопросы организации и проведения метрологической экспертизы (МЭ), осуществляется не всегда оперативно. В том числе, одним из основных проблемных вопросов метрологического обеспечения в ВМФ является недостаточное внимание и отсутствие системного подхода к вопросам проведения МЭ кораблей ВМФ на этапах их жизненного цикла и разработки методик измерений.

Для Цитирования:
Скориантов Н., Особенности проведения метрологической экспертизы на этапе технического проектирования объектов. Конструкторское Бюро. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: