По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности проведения массовых мероприятий для людей с инвалидностью по зрению

Лидия Абрамова вице-президент Всероссийского общества слепых, первый вице-президент Паралимпийского комитета России

Целеполагающей особенностью проведения массовых мероприятий во Всероссийском обществе слепых является их реабилитационная направленность.

Согласно действующему законодательству, реабилитация инвалидов — это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Социокультурная реабилитация и реабилитация средствами физической культуры и спорта являются одним из основных направлений комплексной реабилитации инвалидов.

В системе Всероссийского общества слепых (ВОС) реабилитация инвалидов по зрению направлена на обеспечение закрепленных Конституцией РФ и международными правовыми актами (Конвенцией о правах инвалидов) равных возможностей для участия инвалидов в культурной и спортивной жизни страны, их интеграции в современное общество.

Реализация инвалидами равных прав граждан на занятие любым видом творчества, на участие в культурной и спортивной жизни, пользование учреждениями культуры и спорта, а также на доступ к культурным ценностям в современных условиях возможна лишь при их поддержке общественными объединениями инвалидов, на которые фактически возложены государственные функции реабилитации инвалидов.

Во Всероссийском обществе слепых за долгие годы накоплен огромный опыт в организации и проведении социокультурных и спортивных мероприятий различного уровня от местных до всероссийских и международных, вырабатывались свои формы и методы работы.

В домах культуры и клубах при 74 региональных организациях ВОС, расположенных по всей России, активно проводится целый комплекс различных мероприятий с участием инвалидов по зрению. Это конкурсы и вечера, областные, городские мероприятия, праздники различной темати ки, выставки мастеров прикладного творчества инвалидов по зрению, а также выступления коллективов художественной самодеятельности ВОС.

Во Всероссийском обществе слепых ежегодно утверждается Программа «Реабилитация инвалидов по зрению». На каждое планируемое мероприятие разрабатывается и утверждается Положение о его проведении.

Ежегодно в системе ВОС на различных уровнях проводится свыше 2000 фестивалей, смотров, конкурсов, концертов и спектаклей с общим количеством участников около 50 тысяч инвалидов по зрению. Организована работа более 800 хоровых, музыкальных, драматических, танцевальных и других кружков, в которых занимаются свыше 10 тысяч инвалидов по зрению, более 30 коллективов художественной самодеятельности имеют звание «Народный коллектив».

Для Цитирования:
Лидия Абрамова, Особенности проведения массовых мероприятий для людей с инвалидностью по зрению. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: