По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.372.12

Особенности признания расходов строительной организации методом «по мере готовности»

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, e-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru

Рассмотрены особенности признания расходов строительной организации- подрядчика методом «по мере готовности» по длительным договорам строительного подряда.

Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов ведется отдельно по каждому исполняемому договору строительного подряда.

Расходы по договору признаются организацией расходами по обычным видам деятельности в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Расходами по договору являются понесенные организацией за период с начала исполнения договора до его завершения:

— расходы, связанные непосредственно с исполнением договора (прямые расходы по договору);

— часть общих расходов организации на исполнение договоров, приходящаяся на данный договор (косвенные расходы по договору);

— расходы, не относящиеся к строительной деятельности организации, но возмещаемые заказчиком по условиям договора (прочие расходы по договору).

В состав прямых расходов по договору, помимо фактически понесенных, включаются ожидаемые неизбежные расходы (далее – предвиденные расходы), возмещаемые заказчиком по условиям договора.

Предвиденные расходы принимаются к учету либо по мере их возникновения в процессе выполнения работ по строительству (по устранению недоделок в проектах и строительно-монтажных работах, по разборке оборудования из-за дефектов антикоррозийной защиты и т.п.), либо путем образования резерва на покрытие предвиденных расходов (на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт созданного объекта и т.п.).

Резерв на покрытие предвиденных расходов образуется при условии, что такие расходы могут быть достоверно определены.

Косвенные расходы по договору включаются в расходы по каждому договору путем распределения общих расходов организации на исполнение договоров. Способы распределения между договорами косвенных расходов определяются организацией самостоятельно (например, путем расчетов с использованием сметных норм и расценок, отражающих современный уровень производственных, технологических и организационных нормативов в строительстве) и применяются систематически и последовательно.

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Особенности признания расходов строительной организации методом «по мере готовности». Бухучет в строительных организациях. 2014;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: