По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.633.2

Особенности применения УПД в деятельности строительных организаций

Татаров Константин Юрьевич канд. экон. наук, главный бухгалтер, ЗАО «Компания «Северин девелопмент», 1250050, Москва, ул. Б.Дмитровка, 13/11, e-mail: ktatarov@mail.ru

В статье рассмотрен порядок оформления Универсального передаточного документа и изложен порядок его применения в деятельности строительных предприятий. Сделаны конкретные предложения по организации документооборота с использованием УПД.

Литература:

1. Письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20/3/96@ [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Сотникова Л.В. Первичный документ как аргумент в налоговом споре. – М., Налоговый вестник, 2008.

Статья поступила 16 января 2014 г.

The article was received on January 16, 2014.

Со вступлением в силу Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» принципиально изменился подход к работе с первичными учетными документами. Кануло в Лету привычное всем бухгалтерам требование об обязательном применении унифицированных первичных форм.

Федеральное законодательство в настоящее время устанавливает минимальные требования к реквизитам, наличие которых теперь позволяет принимать любой документ для бухгалтерского учета в качестве первичного.

С одной стороны, отмена унифицированных форм выбила из рук контролирующих и проверяющих органов мощное оружие против налогоплательщиков, когда происходил отказ в правомерности признания расходов только на основании неправильно заполненных первичных документов.

С другой стороны, все юридические лица теперь вынуждены принимать у себя к бухгалтерскому учету первичные документы по формам, разработанным и утвержденным их контрагентами, вне зависимости от желания принятия подобных документов к производству.

В сложившейся ситуации ФНС России предприняла беспрецедентный шаг. В письме от 21.10.2013 № ММВ-20/3/96@ профессиональному бухгалтерскому сообществу был предложен принципиально новый документ – Универсальный передаточный документ (УПД), представляющий собой синтез товарной накладной и счета-фактуры.

При этом в тексте Приложения 2 к вышеуказанному письму приводится перечень операций, при осуществлении которых может быть использован УПД. В частности, документ может быть составлен при:

— отгрузке товаров (с транспортировкой и без транспортировки);

— передаче имущественных прав;

— передаче результатов выполненных работ;

— оказании заказчику услуг;

— отгрузке товаров посреднику.

Впервые предложен документ, сочетающий в себе функции двух, ранее самостоятельно существовавших форм первичных документов. В тексте письма ФНС России подробно обосновывается, что подробный гибрид имеет право на существование, так как содержит все необходимые реквизиты, обязательные для первичного документа и обозначенные в Федеральном законе. Также в тексте документа прописана норма о рекомендательном характере данного документа.

Для Цитирования:
Татаров Константин Юрьевич, Особенности применения УПД в деятельности строительных организаций. Бухучет в строительных организациях. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: