По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности приема в вузы, госзакупки в условиях карантина — в обзоре законодательства

Министерство науки и высшего образования издало приказ о приеме в вузы на 2020/21 учебный год по специальным правилам с учетом необходимости соблюдения мер безопасности в условиях коронавирусной инфекции, Правительство России уточнило сроки госзакупок в течение карантинных выходных, Министерство финансов скорректировало порядок формирования и применения КБК — эти и другие новости законодательства в обзоре экспертов компании «Гарант».

На 2020/21 учебный год установлены особенности приема на обучение по программам высшего образования и в аспирантуру. Они не касаются военных вузов и вузов силовых ведомств.

Документы можно будет подать через сайт вуза, научной организации либо через портал госуслуг. Устанавливаются особые сроки приема документов и проведения вступительных испытаний.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2020 г. Регистрационный № 58062.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»

От редакции: с текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Нормативные документы»

С 2021 г. вводится ответственность за нарушение работодателями порядка и срока предоставления в ПФР сведений о трудовой деятельности. Предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.

Ряд поправок связан с проведением общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлено, что в течение карантинных выходных сроки закупок, исчисляемые в рабочих днях, исчисляются в календарных днях. При этом суббота и воскресенье при исчислении сроков не учитываются.

Члены комиссии по осуществлению закупок вправе рассматривать заявки на участие в закупке дистанционно.

Протоколы определения поставщика можно составлять в электронной форме и подписывать хотя бы одной квалифицированной ЭП лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Постановление вступает силу с 6 апреля 2020 г.

Для Цитирования:
Особенности приема в вузы, госзакупки в условиях карантина — в обзоре законодательства. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: