По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности определения трудоемкости работ на строительство объектов в сейсмических районах

А.Д. Жеребков главный конструктор

В статье рассматриваются вопросы, связанные с особенностями определения трудоемкости строительных работ в сейсмических районах страны. Приводится пример расчета дополнительных затрат труда при армировании монолитных железобетонных конструкций.

Литература:

1. МДС 81-36.2004. Указия по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001). – М., 2004. – 24 с.

2. ГЭСН 81-02-ОП-2001. Общие положения. Ис-числение объемов работ. – М., 2014. – 120 с.

Сейсмические районы составляют около 25% территории страны. Строительство зданий и сооружений в таких районах требует дополнительных затрат труда на проведение антисейсмических мероприятий. К указанным мероприятиям прежде всего относится усиление армирования железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Между тем в государственных элементных сметных нормах на строительные работы учитываются затраты труда на армирование монолитных железобетонных конструкций применительно к районам с обычными условиями строительства. Отсюда возникает задача целесообразности учета дополнительных затрат труда, возникающих при армировании конструкций в сейсмических районах.

С этой целью следует воспользоваться соответствующими положениями, приведенными в Указаниях по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001) МДС 81-36.2004.

В п. 4.3. МДС 81-63.2004 предусмотрено, что в единичных расценках на монолитные железобетонные конструкции учтен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). Если устанавливаемая в соответствии с проектом арматура по классу, способу и массе армирования отличается от принятой в соответствующих ГЭСН и ФЕР, при составлении сметной документации класс стали и расходов арматуры следует принимать по проектным данным с заменой в единичных расценках стоимости арматуры без корректировки затрат на оплату труда рабочих и затрат на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.

Исключение составляют случаи, когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом, предусмотренным нормами. В таких случаях следует учитывать дополнительные трудозатраты непосредственно в локальных сметах отдельной строкой.

Таким образом, в сметах на выполнение работ по устройству монолитных железобетонных конструкций в сейсмических районах целесообразно учитывать дополнительные затраты труда, связанные с повышенным расходом арматуры.

Для Цитирования:
А.Д. Жеребков, Особенности определения трудоемкости работ на строительство объектов в сейсмических районах. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: