По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.562.5

Особенности контроля качества продукции при производстве автомобильных кранов

А. Телегин директор по качеству ОАО «Челябинский механический завод»

Челябинский механический завод — машиностроительное предприятие по производству автомобильных кранов марки КС «Челябинец», кранов на гусеничном ходу марки «ДЭК» и специальных кранов. В 2022 году предприятие отметило 80 лет со дня основания, подойдя к юбилею с весомыми результатами и яркими победами. Сегодня Челябинский механический завод входит в число крупнейших производителей крановой техники, занимая 25% отечественного рынка. При этом ОАО «ЧМЗ» — единственное российское предприятие, на площадке которого налажено серийное производство гусеничных, автомобильных и специальных кранов. Качеству фирменных кранов ОАО «ЧМЗ» доверяют крупнейшие предприятия, включая лидеров отечественного нефтегазового сектора. Челябинский механический завод вошел в топ-16 дипломантов Премии Правительства РФ в области качества 2021 года. Признание ОАО «ЧМЗ» на государственном уровне в очередной раз подтверждает репутацию Челябинского механического завода как надежного производителя качественной и конкурентоспособной продукции. Директор по качеству ОАО «ЧМЗ» Александр Телегин поделился опытом внедрения эффективных методов управления качеством продукции на предприятии, которые позволяют избежать ненужных потерь времени и ресурсов.

В основе любого действия стоит цель, к которой следует стремиться. Если ставить целью повышение качества какого-то одного конкретного продукта, то такая задача обречена на провал. Требования потребителя растут каждый день, и этим требованиям должен соответствовать продукт. Это возможно только в том случае, когда процесс позволяет обеспечить стабильность результата. Поэтому на вершине пирамиды стоит целеполагание с понятными показателями результативности, а достигаются цели посредством набора инструментов и желания их использовать.

Какие инструменты контроля качества продукции внедряются на предприятии?

«Инструментов, уже зарекомендовавших себя на других предприятиях, множество. Мы не стали выдумывать и выбрали те, которые больше подходят под нашу специфику производства: сложный объемный продукт и крупногабаритное оборудование. Не все инструменты прижились, но те, что дали результат, активно распространяем по другим службам и участкам», — говорит Александр Телегин.

С 2019 года для приемки продукции как между производственными цехами, так и готового крана используются чеклисты, которые разработаны межфункциональными группами (в такую группу обязательно входят конструктор, технолог, контролер ОТК). В таком чек-листе прописан пошаговый алгоритм приемки продукции. Ключевые критерии, по которым специалисты оценивают технику, влияют на ее собираемость, функциональность, работоспособность, надежность. В каждом чек-листе — несколько десятков и даже сотен пунктов. Так, чек-лист приемки сложных комплектующих (например, шасси КамАЗ) насчитывает несколько десятков пунктов, а чек-лист приемки готового крана — около 200 различных критериев как функциональной работы крана, так и параметров окраски или документации и внешнего вида.

Все чек-листы «подвижные»: они проходят актуализацию несколько раз в год.

Приемка сборочных единиц и кранов по чек-листам, разработанным в ОАО «ЧМЗ», позволяет определить единые и всем понятные критерии качества, что приводит к сокращению временных затрат. Так, с внедрением чек-листов внутризаводское время сдачи крана сократилось в 3 раза. В настоящее время оно от первого предъявления до фактически подписанной накладной составляет в среднем 3–4 часа. Сейчас идет активная работа по переводу чек-листов в электронный вид с онлайн-привязкой вносимых данных в систему учета и базы данных, что еще приведет к сокращению непроизводительного времени. В данный момент служба качества на заводе самая продвинутая по внедрению автоматизации процессов и цифровизации.

Для Цитирования:
А. Телегин, Особенности контроля качества продукции при производстве автомобильных кранов. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: