По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 334.7

Особенности государственно-частного партнерства в Беларуси

А. Анискевич адвокат практики строительства и недвижимости, Юридическая компания REVERA (Республика Беларусь)
С. Сущеня юрист практики строительства и недвижимости, Юридическая компания REVERA (Республика Беларусь)

Государственно-частное партнерство (далее — ГЧП) в общем понимании — это модель долгосрочного сотрудничества государства и частного бизнеса, которая позволяет взаимовыгодно реализовывать важные социальные проекты государства с помощью инноваций и ресурсов частного бизнеса, при этом не создавая дополнительной нагрузки на бюджет. В Беларуси ГЧП регулируется Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 № 345-З «О государственно-частном партнерстве» (далее — Закон), который вступил в силу 2 июля 2016 года. В данной статье авторами рассмотрен институт ГЧП с учетом новых положений Закона, которые вступают в силу с 1 февраля 2019 года.

В Беларуси предметом соглашения о ГЧП являются создание и (или) модернизация объекта инфраструктуры, его техническое обслуживание и (или) эксплуатация либо техническое обслуживание и (или) эксплуатация объекта инфраструктуры. В отличие от российского законодательства о ГЧП конкретный перечень объектов соглашения о ГЧП белорусским Законом не устанавливается, вместе с тем последний содержит сферы, в которых может быть реализован проект ГЧП: дорожная и транспортная деятельность; коммунальное хозяйство и услуги; здравоохранение; социальное обслуживание; образование, культура; физическая культура, спорт, туризм; электросвязь; энергетика; переработка, транспортировка, хранение, поставка нефти; транспортировка, хранение, поставка газа, снабжение газом; агропромышленное производство; оборона, правоохранительная деятельность; научная, научно-техническая деятельность; информационные и телекоммуникационные технологии, иные сферы.

Частным партнером может стать коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Беларусь (за исключением государственных и приравненных к ним организаций) или индивидуальный предприниматель, с которыми заключено соглашение о ГЧП.

Таким образом, частным партнером может быть только субъект хозяйствования, зарегистрированный в Республике Беларусь.

Вместе с тем участником конкурса для заключения соглашения о ГЧП может выступать:

  1. юридическое лицо (или группа), в том числе иностранное;
  2. иностранная организация (или группа), которая не является юридическим лицом;
  3. белорусский индивидуальный предприниматель.

То есть de facto иностранное лицо может быть участником реализации проекта ГЧП. Однако de jure иностранная компания должна создать белорусскую дочернюю компанию, в случае победы в конкурсе.

Также законодатель позволил консорциумам и группам компаний участвовать в конкурсе. Однако в случае победы, чтобы заключить соглашение о ГЧП, они также должны зарегистрировать новое белорусское юридическое лицо.

Для Цитирования:
А. Анискевич, С. Сущеня, Особенности государственно-частного партнерства в Беларуси. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: