В последние годы разработка и внедрение в клиническую практику различных немедикаментозных методов, способствующих повышению эффективности лечения различных социально значимых заболеваний за счет стимуляции компенсаторных и регуляторных возможностей организма, является важной не только медицинской, но и социальной задачей [1; 8; 9; 11; 14].
Это связано с неуклонным ростом заболеваемости, в частности сердечно-сосудистыми заболеваниями, центральное место в структуре которых занимает гипертоническая болезнь (ГБ), приводя к развитию таких грозных осложнений, как атеросклероз, ишемическая болезнь, мозговой инсульт [8].
В настоящее время все больший интерес представляют методы физиотерапии и особенно магнитотерапия [2–7; 12; 13; 15; 16], которая хорошо зарекомендовала себя при гипертонической болезни [1] за счет выраженного гипотензивного эффекта.
Принимая во внимание, что одним из перспективных направлений в современной физиотерапии является оптимизация физиотерапевтических воздействий, в частности сочетания магнитных полей различной интенсивности, которые позволяют оказать более активное влияние на различные патогенетические механизмы [2; 9], и отсутствие научных разработок по одномоментному применению высокоинтенсивного (400–800 мТл) и низкоинтенсивного (20–60 мТл) магнитных полей при данной патологии, представляло интерес изучить, разработать и научно обосновать целесообразность использования магнитных полей различной интенсивности при гипертонической болезни.
Цель исследования: дать научное обоснование применения инновационной магнитотерапии, включающей сочетанное применение импульсных высокоинтенсивных и низкоинтенсивных магнитных полей у больных гипертонической болезнью.
Для достижения поставленной цели нами были проведены исследования 120 больных, из которых 100 больных гипертонической болезнью II степени (59 женщин и 21 мужчина), средний возраст которых составил 46,1±2,5 года, длительность заболевания — от 4 до 13 лет, и 20 практически здоровых лиц сопоставимого возраста, результаты которых принимались за норму.